16.09.2013, 19:41

В суды направлены 25 обвинительных актов в производствах, где потерпевшими были журналисты

Ольга Станішевська | Все новости автора

В 2013 году органы прокуратуры направили в суды 25 обвинительных актов в уголовных производствах, где потерпевшими были журналисты.
Как сообщили в Отделе связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины, удовлетворены жалобы о нарушении органами местного самоуправления и госпредприятиями прав и законных интересов представителей СМИ.<

Прокурорами регионов в рамках компетенции обеспечивается тщательное рассмотрение обращений, заявлений и сообщений о нарушении прав и законных интересов представителей средств массовой информации.
В текущем году рассмотрено 18 жалоб этой категории.
В частности, прокурорскими проверками выявлено нарушение органами местного самоуправления и государственными предприятиями прав работников средств массовой информации в Закарпатской, Запорожской, Львовской, Ривненской и Харьковской областях.
Так, решением Токмакского районного совета (Запорожская область) от 21.03.2013 в нарушение статьи 22 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» и прав трудового коллектива редакции газеты «Таврія» изменено название учреждения и утвержден ее устав в новой редакции, в результате чего редакция незаконно исключена из учредителей.
По результатам проверки Токмакской межрайонной прокуратурой председателю совета внесено представление с предложением отменить вышеупомянутое решение, которое 21.05.2013 было удовлетворено.
В Харьковской области прокуратурой Сахновщинского района заявлен в суд административный иск об отмене решения районного совета от 15.04.2013, которым редакция «Сахновщинской районной газеты «Колос» необоснованно исключалась из состава соучредителей этого средства массовой информации.
В июне этого года руководитель государственного высшего учебного заведения «Ужгородский национальный университет» (Закарпатская область) противоправно отказал корреспонденту издания «Закарпаття онлайн» в предоставлении копии устава учебного заведения.
По представлению прокуратуры области виновное служебное лицо университета привлечено к дисциплинарной ответственности.
Прокуратурой Володимирецкого района Ривненской области установлено, что решением районного совета от 07.06.2013 часть помещения коммунального предприятия «Редакция газеты «Володимирецький вісник» и радиовещание» вопреки статье 3 Закона Украины «О моратории на отчуждение от редакций государственных и коммунальных средств массовой информации помещений и имущества», статье 1 Закона Украины «Об усилении защиты имущества редакций средств массовой информации, издательств, книжных магазинов, предприятий книгораспространения, творческих союзов» передана на баланс другого субъекта хозяйствования.
С целью устранения указанных нарушений и отмены указанного решения прокурором Володимирецкого района председателю районного совета внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Состояние рассмотрения заявлений о нарушении прав работников средств массовой информации находится на постоянном контроле Генеральной прокуратуры Украины.

Теги новостей: