17.09.2013, 08:10

В Республике Дагестан задержан подозреваемый в причастности к деятельности межрегиональной этнической группы фальшивомонетчиков

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с УФСБ России по Республике Дагестан задержан Саидов Магомедгаджи Амирович, подозреваемый в причастности к деятельности межрегиональной этнической группы фальшивомонетчиков.

По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, данный гражданин являлся организатором производства и сбыта поддельных денежных знаков Банка России и ФРС США, непосредственно осуществлял координацию группировкой, распоряжался доходами, полученными от незаконной деятельности.<

Как сообщалось ранее, в 2008-2009 гг. сотрудники МВД России провели серию масштабных операций в рамках комплекса мер по подрыву экономических основ и источников финансирования экстремистских ячеек, действующих на Северном Кавказе.

В ходе обысков обнаружены и изъяты поддельные тысячерублевые купюры на сумму 13 млн рублей, более 100 тысяч фальшивых долларов США, а также специальное оборудование, расходные материалы, в том числе большое количество бумаги с имитацией защитных признаков, техническая литература с описанием процессов производства фальшивых денег, поддельные паспорта, оружие и боеприпасы.

Тогда же в Махачкале оперативники задержали четверых активных участников группы. На момент проведения на территории ЮФО России оперативно-разыскных мероприятий Саидов от следствия скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного СЧ ГУ МВД России по ЦФО по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», следствием доказана роль каждого в указанной противоправной деятельности. Шестеро обвиняемых Воронежским областным судом признаны виновными и в сентябре 2011 года приговорены к различным срокам лишения свободы.

В настоящее время Саидов этапирован в г. Воронеж для предъявления обвинения.

 

Теги новостей: