17.09.2013, 08:58

Доклад ООН подтвердил причастность властей Сирии к химатаке

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Доклад инспекторов ООН подтверждает, что химическое оружие под Дамаском 21 августа применили сирийские правительственные силы.

Как передает РИА «Новости», об этом заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.<

«Хотя в полномочия инспекторов не входило устанавливать ответственных, предоставленные ими технические свидетельства - в том числе о высококачественном зарине и определенном типе ракет - подкрепляют наши оценки, что атака была проведена сирийским режимом, потому что такими возможностями обладают только они», - говорится в заявлении Райс.

Ранее аналогичную позицию озвучила журналистам представитель госдепартамента Мари Харф. По ее словам, США считают, что доклад ООН не оставил сомнений в применении химоружия сирийскими властями.

Читайте также: США обеспечат Сирию средствами противохимической защиты

16 сентября генсек организации Пан Ги Мун получил от экспертов доклад о применении химоружия в Сирии и представил его в ходе заседания Совбеза. Инспекторы ООН, обследовавшие места применения химоружия под Дамаском в августе, пришли к выводу, в частности, что головные части использованных ракет могли быть как штатными, так и кустарного производства.

Теги новостей: