29.10.2010, 14:47

Права верующих граждан осуществлять платежи без идентификационного номера учтены в проекте налогового кодекса Украины

Согласно Закону Украины "О Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей" для лиц, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказываются от принятия идентификационного номера и официально сообщают об этом соответствующие государственные органы, сохраняются ранее установленные формы учета плательщиков налогов и других обязательных платежей. В паспортах указанных лиц делается отметка о наличии у них права осуществлять любые платежи без идентификационного номера.

С целью выполнения положений Закона Украины "О Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей" и урегулирования вопроса относительно внесения отметки в паспорт гражданина Украины физическому лицу, которое по религиозным или другим убеждениям отказывается от идентификационного номера, разработан Порядок внесения отметки в паспорт гражданина Украины относительно идентификационного номера физического лица - налогоплательщика и других обязательных платежей, утвержденного совместным приказом Государственной налоговой администрации Украины и Министерства внутренних дел Украины от 19.10.2004 № 602/1226 и зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 20.10.2004 за № 1345/9944 с изменениями (далее - Порядок № 602).
Порядок № 602 определяет процедуру внесения отметки о наличии права осуществлять любые платежи без идентификационного номера в паспорт физического лица, которое по религиозным или другим убеждениям отказывается от идентификационного номера и официально сообщает об этом в форме соответствующего заявления (форма № 1, В № В2) орган государственной налоговой службы.
По словам начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ГНИ в г. Лисичанске, с начала 2010 года отказалось от принятия идентификационного номера (кода) 3 человека.
За повторным присвоением идентификационного номера в налоговой инспекции граждане не обращались.
В проекте Налогового кодекса сохранено право отказаться от идентификационного номера по религиозным или иным убеждениям. В частности, учитывая интересы верующих и исходя из положений статей 24, 35, 67 Конституции Украины и статьи 4 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", а также то, что верующие выступают против присвоения номеров людям и не выступают против присвоения номеров паспортам, удостоверением, заявлениям, свидетель проблему отказов от идентификационных номеров по религиозным убеждениям проектом Налогового кодекса Украины было предложено снять путем полного отказа от использования идентификационного номера физического лица для всех физических лиц независимо от религиозных убеждений. Для учета доходов, налогов и налогового контроля предлагается использовать регистрационный номер учетной карточки физического лица - налогоплательщика. То есть это номер, который присваивается документу, который подается физическим лицом для регистрации в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей. Для граждан, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказываются от принятия налогового номера, была предусмотрена альтернативная форма учета по серии и номеру паспорта.
  По информации и получением идентификационного номера (кода) можно обращаться в ГНИ в г. Лисичанске, которая находится по адресу: г. Лисичанск, ул. Свердлова, 347, каб.1 (телефон: 7-11-81), каб. 37, 40 (телефон: 7-03-50) или каб. 28 (телефон: 7-04-73), с понедельника по пятницу.

А. Остренко - начальник отдела ГНИ в г. Лисичанске
 

Рубрика - Правозащитник: