17.09.2013, 09:56

Мэр Житомира: Ливневые сети города не могли справиться с трехкратным превышением нормы осадков

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Житомирский городской председатель Владимир Дебой заявляет, что ливневые сети города во время ливня 12 сентября «сработали нормально», однако к трехкратному превышению нормы осадков не были готовы.

Об этом Дебой заявил 16 сентября в прямом включении на «5 канале» во время программы «Время. Итоги дня».<

По информации Управления связей с общественностью Житомирского горсовета, 12 сентября 2013 года в Житомире выпало 1,5 месячные нормы осадков, что привело к подтоплениям в низинных местах и частичной приостановке движения городского электротранспорта.

По словам мэра, «ливневые сети города Житомира, по расчетам, могут принимать до полумесячной нормы осадков без затоплений. За 12 часов в Житомире выпало полторы месячных нормы (71 мм). Соответственно, в низинных местах образовались подтопления. С 5-6 часов утра в четверг в городе было привлечено около 260 работников жилищных и коммунальных предприятий, работало 5 расчетов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, спецтехника. Все подтопления до 13-14часов были ликвидированы».

Дебой отметил: в городе ливневые сети сработали нормально, однако к трехкратному превышению норм осадков не готовы. В качестве примера – ситуация с пятницы по воскресенье: за выходные в Житомире выпала еще 1 месячная норма осадков, но ливневые сети абсолютно нормально сработали.

«Я благодарен коммунальщикам города Житомира, работникам МЧС за работу, которую они проводили фактически круглые сутки и благодаря усилиям которых Житомиру удалось оперативно преодолеть последствия непогоды», – сказал Дебой.

Как сообщалось, 12 сентября в Житомире сильный ливень залил дороги, осложнив движение транспорта.

Дождь шел всю ночь, а под утро превратился в очень сильный ливень. Дороги и тротуары буквально затоплены водой. Вода залила самые большие перекрестки и трамвайные пути на улице Московской. Ливень на несколько часов парализовал движение троллейбусов.

Теги новостей: