17.09.2013, 10:48

УКБС предлагает внести изменение в доступ к документам, которые содержат банковскую тайну

Настя Миловидова | Все новости автора

Украинский Кредитно-Банковский Союз предлагает усовершенствовать нормы Уголовно-процессуального кодекса Украины в разделе доступа к документам, которые содержат банковскую тайну. Об этом говорится в сообщении УКБС.

В Союзе отмечают, что действующий УПК не обязывает лицо, которому предоставлено право требовать от банков предоставление временного доступа к вещам и документам, и осуществлять их изъятие, согласовывать порядок проведения этих действий с руководством банка.<

"Это значительно ухудшает правовое положение банков и их клиентов, которые при принятии нового УПК были фактически лишены возможности защиты от незаконных действий и вмешательства в хозяйственную деятельность по надуманным основаниям", - говорится в сообщении.

В свою очередь, неурегулированность этого вопроса создает почву для коррупции и использования закона в целях осуществления "рейдерских" захватов предприятий.

Так, УКБС предлагает четко определить в УПК, что доступ к вещам и документам, содержащим банковскую тайну, может быть предоставлено лицам, в порядке, согласованном с руководителем соответствующего финансового учреждения. И только в том случае, когда на это дано разрешение следственного судьи.

Также Кредитно-Банковский Союз подчеркивает необходимость обязать лицо, осуществляющее обыск, предоставлять банку копии протокола обыска и оставлять копии документов, которые изымаются.

Теги новостей: