17.09.2013, 10:51

Беларусь застрахует Чемпионат мира по хоккею от бойкота

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Специальным указом Президент Беларуси Александр Лукашенко обязал застраховать убытки в случае отмены, бойкотирования или переноса сроков проведения Чемпионата мира по хоккею 2014 года.

Дополнения в указ от 16 января 2012 года № 28 «О некоторых вопросах проведения Чемпионата мира по хоккею 2014 года в г. Минске» подписаны Президентом Беларуси 13 сентября.<

В частности, Дирекции по проведению чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года приказано заключить со страховой организацией-резидентом Республики Беларусь договор страхования убытков (потери прибыли) дирекции, Международной федерации хоккея и (или) компании Infront Sports & Media AG в случае отмены, бойкотирования или переноса сроков проведения чемпионата из-за форс-мажорных обстоятельств как в свою пользу, так и в пользу Международной федерации хоккея и (или) компании.

Кроме этого, Мингорисполкому поручено принять меры, направленные на исключение необоснованного роста цен на услуги гостиниц и услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся общественным питанием, в период проведения чемпионата.

Также указ Президента Беларуси освобождает от уплаты НДС обороты компании, которая занимается привлечением официальных партнеров и рекламой в рамках ЧМ.

На прошлой неделе Европарламент выпустил резолюцию, касающуюся чемпионата мира-2014 в Беларуси. В этой резолюции организация призвала Международную федерацию хоккея (ИИХФ) пересмотреть свое решение о проведении чемпионата мира по хоккею в Беларуси в связи с пытками политических заключенных, политической обстановкой и репрессиями в стране.

Напомним, в 2009 году ИИХФ приняла решение провести чемпионат мира-2014 в Минске. В мае нынешнего года это решение было утверждено, несмотря на возражения правозащитников и европейских политиков.

Теги новостей: