17.09.2013, 11:24

Бывший ректор НУГНСУ Мельник готовил пути бегства за границу с 2004 года

Ольга Кихтенко | Все новости автора

«Друзья по парламенту» бывшего ректора Национальной академии Государственной налоговой службы Украины Петра Мельника утверждают, что пути отхода за границу он начал готовить еще в 2004-2005 году, когда ему угрожала уголовная ответственность за участие в фальсификациях на президентских выборах.

Как пишет газета ”Вести” в номере 17 сентября, именно тогда Мельник купил себе недвижимость в Литве и автоматически мог претендовать на получение паспорта этой страны.<

Гражданство этой страны служило ему «запасным выходом на случай преследований в Украине. Когда буря вокруг Мельника улеглась и он опять был на коне, паспорт другой страны лег под сукно, но пригодился уже в 2013 году», - пишет «Вести».

В то же время народный депутат Геннадий Москаль уверяет, что ему удалось отследить всю цепочку передвижений беглого ректора.

«Мельник оказался очень искусным актером, перехитрившим и режиссера, и постановщика уголовного преследования против своей персоны, - сказал Москаль. – Все прекрасно понимали, что с его связями альтернативы взятию под стражу нет. Когда же появилось решение суда о домашнем аресте в Ирпене, стало ясно, что ему дают сбежать. Весь Ирпень – это феодальная вотчина Петра Мельника, где ему должен каждый встречный и поперечный, не мудрено, что милиционеры явно притворились, будто побег стал для них неожиданностью».

Москаль уверен, что перед побегом Мельник получил консультации лучших специалистов по миграционному законодательству западных стран, и вся комбинация была продумана до мелочей.

«Я имею достоверные данные, что он выехал через Беларусь, но на границе был задержан белорусскими пограничниками, - сказал Москаль. – Однако потом по звонку высокого начальства из Минска Мельника отпустили. Почему это сделали - надо спрашивать у окружения Лукашенко. Вероятно, и там есть коррупционные лазейки либо личные знакомства Мельника. Из Беларуси экс-ректор добрался до одной из прибалтийских стран, не хочу называть ее накануне Вильнюсского саммита, чтобы послы не слали спикеру Рыбаку ноты протеста, и он меня потом не отчитывал. Посмотрите на карте, какая прибалтийская страна ближе всего, если прокладывать маршрут из Украины».

Читайте также: Генпрокуратура Украины будет просить США выдать экс-ректора Мельника

Справка. Мельник был задержан 27 июля во время получения от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения свободы в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания места его пребывания.

9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сняв электронный браслет.

14 августа он был объявлен в международный розыск.

Позже Генпрокуратура Украины подтвердила информацию, что Мельник выявлен в США - в городе Сан-Маркос в штате Калифорния.

Теги новостей: