20.09.2013, 06:31

Украина приняла решение участвовать в операции НАТО «Океанский щит»

Петр Владимиров | Все новости автора

Верховная Рада одобрила по предложению Президента Виктора Януковича соглашение между Украиной и НАТО об участии украинской стороны в операции «Океанский щит» (Ocean Shield).
Решение поддержал 331 нардеп при необходимом минимуме в 226 голосов на заседании в четверг, 19 сентября.<

Как рассказал заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов, в документе прописаны основные направления деятельности украинской стороны в антипиратской кампании. В частности, Украина уже отправила на помощь борцам с пиратством фрегат «Гетьман Сагайдачний». Он оснащен вертолетом Ка-27 на борту и группой спецназначения. При этом Украина оставит за собой право определять количество, тип сил и средств, которые она планирует предоставить для операции «Океанский щит». Перед привлечением к операции корабль и личный состав должны быть сертифицированы НАТО.
Пиратство – очень распространенное явление в Аденском заливе у берегов Сомали. Люди, называющие себя пиратами, не подчиняются никаким законам. В основном, это современные вооруженные группы, которые захватывают морские суда и требуют выкупа.
Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза «Аталанта» и начатой в 2009 году операции НАТО «Океанский щит».

Теги новостей: