23.09.2013, 20:14

В Херсонской области поймали мошенников, которые на интернет-аукционе выманили из украинцев 400 тыс грн

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Херсонской области поймали мужчин, которые реализовывали на интернет-аукционах несуществующий товар.Вследствии действий мошенников пострадали жители всех регионов страны. По предварительным данным, за весь период деятельности подозреваемые получили почти 400 тысяч гривен прибыли, сообщили УНН в ОСО УМВД Украины в Херсонской области.
Основали мошеннический бизнес жители Автономной Республики Крым и Запорожской области. Последний имел проблемы с законом ранее: имеет судимость за совершение мошенничества и объявлен в розыск в Российской Федерации за совершение аналогичных преступлений.<

Мужчины на одном из интернет-аукционов создавали учетные записи (аккаунты) и проводили на них аукционы по продаже разнообразного несуществующего товара. Оплата за товар они получали исключительно путем безналичных расчетов на карточку одного из коммерческих банков Украины.
Чтобы скрыть свою преступную деятельность, молодые при регистрации в качестве продавца товара отмечали анкетные данные, идентификационные коды, места жительства и номера банковских карт посторонних лиц. Эту информацию им передавали из мест лишения свободы.
По словам начальника Управления МВД Украины в Херсонской области Валерия Литвина, для регистрации каждого нового аккаунта мошенники снимали квартиры с доступом в Интернет в разных городах Украины: Симферополе, Алуште, Каховке, Новой Каховке, Мелитополе, Никополе, Евпатории, Одессе и Херсоне. Также, для того, чтобы скрыть свои личные данные, при аренде каждой следующей квартиры предоставляли владельцам помещения поддельные паспорта.
"Кроме того, при каждой регистрации на интернет-аукционе мошенники использовали новые компьютеры и пользовались услугами более 10 интернет-провайдеров разных регионов Украины", - отметил начальник милиции Херсонской области.
Известно о 140 пострадавших из всех регионов Украины. По результатам проведения санкционированных обысков изъят автомобиль, 9 единиц компьютерной техники, 5 модемов и WiFi-роутеров, 26 мобильных терминалов, 11 стартовых пакетов операторов мобильной связи, 18 флэш-накопителей, 19 платежных банковских карточек, платежные и другие документы, наличные средства на сумму 15 000 гривен, документы с признаками подделки (удостоверение водителя и паспорт гражданина Украины). Общая ориентировочная стоимость изъятого составляет более 100 тысяч гривен.
Следственное управление УМВД по материалам отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД проводит расследование по уголовным производством по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.
Сейчас подозреваемые задержаны, для них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Теги новостей: