24.09.2013, 19:42

В.Семиноженко: Страны СНГ демонстрируют готовность сотрудничать в секторах "экономики будущего"

Ольга Станішевська | Все новости автора

Пресс-служба Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации
X заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ), которое началось сегодня в Ялте, имеет главную цель - обсуждение возможностей максимального снятия барьеров между странами СНГ в сфере научно-технического сотрудничества, производства и реализации инновационной продукции на рынках стран СНГ. Об этом заявил заместитель председателя Межгосударственного совета, Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, выступая во время заседания.<

«Идеология этой встречи убедительно доказывает, что несмотря на все недоразумения последнего времени, страны СНГ открыты для создания общего пространства инновационной деятельности и готовы развивать кооперацию в наиболее перспективных секторах - секторах «экономики будущего», - заявил Председатель Госинформнауки.
По его словам, участники заседания планируют охватить достаточно широкий спектр вопросов научно-технической и инновационной сфер.
Так, в рамках встречи будет проведен круглый стол на тему «Международное инновационное сотрудничество - путь развития страны и региона».
Участники заседания планируют обсудить проект Перечня межгосударственных инновационных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Представленные в Программе 36 проектов, подготовленные научно-исследовательскими учреждениями Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Украины, содержат новейшие разработки в сферах биотехнологий, фармакологии, медицины, энергосбережения, экологии, информационно-коммуникационных технологий и защиты информации, электроники, ядерной физики и нанотехнологий.
В частности, Национальный контактный центр Украины будет презентовать проекты организации серийного производства систем для ядерной молекулярной диагностики, использования ІТ-технологий для диагностики заболеваний, проектирования и производства индивидуальных модульных протезов пациентам с онкопатологией опорно-двигательного аппарата, разработки ростостимулирующих и защитных средств для сельскохозяйственных культур на основе нанокомпонентов, создания безутратных технологий деминерализации воды различного происхождения, а также развития инфраструктуры для математического моделирования сложных технических объектов и процессов GRID-сервисами. Реализация этих проектов будет способствовать замещению импортной высокотехнологичной продукции отечественными качественными и более дешевыми аналогами, формированию новых рыночных ниш в рамках общего экономического пространства стран-участниц СНГ, коммерциализации научных разработок, активизации трансфера технологий и в итоге повышению конкурентоспособности как украинской экономики, так и экономик наших стратегических партнеров.
Как сообщил Владимир Семиноженко, с целью обеспечения участия Украины в реализации Программы уже разработан проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении Национальной части мероприятий на 2013-2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года», который после прохождения экспертизы будет вынесен на рассмотрение Правительства.
Председатель Госинформнауки отметил, что для усиления контроля за выполнением задач, предусмотренных Программой, а также получения объективных сведений о ее эффективности планируется внедрить автоматизированную систему мониторинга проектов, которую разработали белорусские специалисты. В течение заседания также будет утверждено Положение о международном координационном и методологическом центре методического обеспечения и организации взаимодействия национальных контактных центров, формирующихся в рамках Программы. Работа международного центра будет направлена на интенсификацию контактов организаций стран, участвующих в Программе, проведение консультаций по административным и регуляторным вопросам, а также подготовку предложений по гармонизации научно-технического законодательства государств-участников СНГ.
Кроме того, с целью формирования единой нормативной базы в сфере разработки и производства инновационной продукции и создания условий для максимально свободного перемещения инновационной продукции на всем пространстве СНГ также предлагается создать Межгосударственный координационный центр по стандартизации в инновационной сфере.
Справочно
24-25 сентября в г. Ялта началось X заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ) с участием представителей Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.
Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах была создана в ноябре 2009 года, согласно решению участников 42-го заседания Экономического совета СНГ. В состав МС НТИ включены руководители (заместители) органов исполнительной власти государств-участников СНГ, отвечающих за научно-техническое и инновационное развитие.
18 октября 2011 года МР НТИ утверждена Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Программа направлена на создание условий для повышения глобальной конкурентоспособности экономик государств-участников СНГ и предусматривает развитие межгосударственной кооперации в инновационной сфере, мобилизацию и развитие научно-технологического потенциала Содружества, кадровое обеспечение инновационного сотрудничества стран СНГ, совместное использование и развитие инновационной инфраструктуры, а также межгосударственное регулирование инновационной деятельности.