25.09.2013, 15:49

Законопроект о внесении изменений в Закон «О доступе к публичной информации» нуждается в серьезной доработке

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Законопроект о внесении изменений в Закон «О доступе к публичной информации», сужающий конституционное право граждан на получение информации, нуждается в серьезной доработке.

Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник, комментируя дискуссию, которая возникла в журналистской среде вследствие регистрации в Верховной Раде этого законопроекта, сообщили в пресс-службе ПР.<

«Этот законопроект был подготовлен по инициативе Ассоциации городов Украины, однако последняя дискуссия с журналистами показала, что соответствующий проект закона может создать определенные ограничения доступа к публичной информации. В частности, предлагалось ввести оплату при получении информации, если ее объемы составляют более десяти печатных листов. Но эксперты утверждают, что иногда чиновники, вместо короткого ответа на полстраницы, могут расписать ее и на 20 страниц. То есть создать искусственную преграду для получения гражданами информации. С другой стороны, дельными являются предложения не отвечать на запросы анонимам», - сказал Олейник.

Читайте еще: Герман пообещала уйти из политики, если Янукович ”не облегчит судьбу” Тимошенко.

По его словам, дискуссия, возникшая в обществе после регистрации соответствующего законопроекта, продемонстрировала очевидные вещи: проект закона нуждается в серьезной доработке. «Я поддерживаю точку зрения, чтобы снять этот законопроект с регистрации, вместо этого провести серию «круглых столов» по данному вопросу. А позиция фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ в этом вопросе будет неизменной – любое сужение конституционного права граждан на получение информации поддержано не будет», - сказал депутат.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в Закон Украины «О доступе к публичной информации», который предусматривает ограничение доступа к публичной информации.

Законопроектом предлагается признать, что любые данные физических лиц являются конфиденциальными, и они могут быть обнародованы лишь с разрешения граждан.

Законопроект также предусматривает запрещение гражданам Украины делать копии государственных документов и разрешает органам государственной власти не отвечать на информационные запросы при определенных обстоятельствах. Кроме того, планируется ввести оплату гражданами ответа на информационные запросы, которые превышают по объему 10 страниц, и тому подобное.

На сайте парламента указывается, что авторами соответствующего законопроекта являются народные депутаты от Партии регионов Иштван Гайдош, Владимир Олейник, Олег Параскив и от “Батькивщины” Валентин Королюк. 24 сентября Королюк отозвал свою подпись под этим законопроектом. По словам депутата, его подпись получена «нечестным путем, в результате манипуляции с текстами законопроекта».

Теги новостей: