27.09.2013, 07:33

"Врадиевских насильников" защищали от линчевания и судили в "аквариуме"

Петр Владимиров | Все новости автора

Во время суда "врадиевских насильников" тщательно охраняли от народной расправы. Вчера утром в Николаеве начался суд по громкому делу «врадиевских насильников». На скамью подсудимых из местного СИЗО доставили троих милиционеров и таксиста, которые, по версии следствия, причастны к надругательству над продавщицей Ириной Крашковой и сокрытию этого преступления.
Милиционеры, конвоирующие обвиняемых, охраняли их очень тщательно: когда автозак подъехал к зданию суда, по периметру автомобиля выстроились бойцы внутренних войск, держали наготове на плече резиновые дубинки.<

«Так распорядился руководитель бойцов на месте, учитывая ситуацию», — сказала нам спикер внутренних войск МВД Украины Виктория Кушнир. Неофициально в ведомстве говорят, что, с одной стороны, охраняли задержанных, с другой — боялись, что люди попытаются сами расправиться с насильниками.
Четверых подсудимых — Евгения Дрыжака, Дмитрия Полищука, таксиста Рябиненко, а также обвиняемого в укрывательстве изнасилования Михаила Кудринского — посадили в так называемый «аквариум» (стеклянная клетка, предусмотренная новым УПК).
«Прошло подготовительное заседание, — рассказал «Сегодня» адвокат Ирины Крашковой Евгений Стельмах после заседания. — Адвокаты подсудимых заявили ходатайство об изменении меры пресечения и говорят, что доказательств вины клиентов нет. Ирина в суде заявила, что рассмотрение дела в суде должно быть открытым полностью».
Читайте также: В Борисполе здержали грабителя, нападавшего на женщин
По словам Стельмаха, вчерашнее заседание прошло с небольшой путаницей: «Со стороны суда была допущена ошибка с нумерацией уголовного производства, но, в принципе, это несущественно. А адвокат Дрыжака Клименко предполагает, что его клиент не причастен к изнасилованию и подозревает, что к изнасилованию может быть причастен Рябиненко (сейчас его обвиняют в избиении. — Авт.). Но Рябиненко своих показаний не менял, и следствие не инкриминирует ему такое тяжкое преступление». На наш вопрос, не пытаются ли теперь, на его взгляд, защитники милиционеров свалить всю вину на Рябиненко, Стельмах ответить затруднился.
А вот адвокат Дрыжака Владимир Клименко едва ли не впервые отказался комментировать ситуацию прессе и парировать на заявления защиты. «Извините, давайте без комментариев, я не могу», — ответил нам Клименко, настаивающий на невиновности Дрыжака.
В этот раз впервые в суде выступил и Евгений Дрыжак. Он продолжает настаивать, что преступления не совершал, и вообще в момент изнасилования девушки находился на работе, в дежурной части Врадиевского РОВД, где исполнял служебные обязанности. «Мне позвонили и попросили приехать в прокуратуру области, там меня и арестовали. Если бы я хотел сбежать, у меня хватило бы времени с 27 июня по 2 июля, чтобы это сделать. Но я сам приехал в прокуратуру», — цитируют Дрыжака местные СМИ. Но люди, присутствовавшие в зале, рассказали нам, что Дрыжак заметно нервничал, слушая выступления других участников процесса.
Следующее заседание назначено на утро 8 октября. По прогнозам юристов, процесс будет длиться не меньше 3 месяцев, а, возможно, и полугода.

Теги новостей: