27.09.2013, 13:23

В Украине определены основные принципы международной технической помощи

Определены основные принципы, регулирующие сферу международной технической помощи в Украине. Соответствующий законопроект принят на заседании Кабинета Министров 26 сентября.

«Проект Закона определяет правовые и экономические основы планирования, привлечения и использования международной технической помощи, которую получает Украина, а также предоставления Украине международной технической помощи», - сказал Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.<

Проектом Закона определяются: терминология в сфере международной технической помощи, порядок планирования, привлечения и координации международной техпомощи, обязательность государственной регистрации всех проектов МТД, которые внедряются в Украине, процедуры использования международной техпомощи.

Также этим документом утверждаются правовые основы предоставления Украине международной технической помощи за рубежом в соответствии с задачами, определенными в Программе экономических реформ на 2010 - 2014 годы относительно обретения полноправного членства в ОЭСР в среднесрочной перспективе. Координация деятельности, связанная с определением приоритетов предоставления Украиной помощи другим государствам, возложена на Минэкономразвития.

«Принятие Закона на законодательном уровне позволит Минэкономразвития, во-первых, закрепить полномочия обращаться к донорам по поводу привлечения помощи, во-вторых, обеспечить учет всех проектов МТД, которые внедряются в Украине, черех их обязательную регистрацию в Минэкономразвития, а в-третьих, создать правовые основы для определения Украины в качестве донора для оказания помощи другим государствам», - подытожил Министр.