30.09.2013, 11:58

Пчеловоды из 135 стран мира прибыли в Киев на Международный пчеловодческий конгресс Апимондии

В Киеве с 29 сентября по 4 октября проходит 43-й Международный пчеловодческий конгресс Апимондии, участие в котором принимают около 12 тысяч человек из 135 стран мира: научные работники, пасечники, производители оборудования и ветеринарных препаратов, экспортеры и импортеры продуктов пчеловодства.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, на торжественном открытии конгресса первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко заявил, что «для Киева проведение мероприятия такого мирового уровня – это уникальная возможность представить столицу и саму Украину, развивать деловой туризм. Кроме того, это также признание отрасли пчеловодства, приоритетной в нашей стране, ведь мы испокон веков считаемся медовым краем. Так, Украина производит более 70 тысяч тонн меда в год, что ставит нас на первое место в Европе и на 5-е - в мире по этому показателю».<

В рамках конгресса состоится научная конференция: «За пределы улья: пчеловодство и глобальные вызовы», которая будет посвящена изучению потенциала пчеловодческой отрасли в решении проблем, стоящих сегодня перед человечеством. В целом, на мероприятии будут представлены около 250 научных докладов. Кроме того, ожидается, что именно на киевском Конгрессе будет подписан исторический акт о признании пчелы медоносной видом, находящимся под угрозой.

Также в Киеве впервые состоится Всемирный медовый чемпионат по новым, гармонизированным стандартам, которые позволят установить мировые потребительские стандарты качества меда, воска и другой продукции пчеловодства. В рамках Конгресса запланированы и другие мероприятия, в частности, Всемирная выставка ApiEXPO-2013 при участии около 200 представителей отрасли, два заседания Генеральной ассамблеи Апимондии, ряд учебных и культурных мероприятий, турне для делегатов по пчеловодческим объектам Украины и пр.

Теги новостей: