30.09.2013, 14:06

Украинские бизнесмены начали стремиться в ЕС с 2006 года

Настя Миловидова | Все новости автора

По мнению украинских бизнесменов, выбирать восточное направление развития экономического сотрудничества - не модно. Об этом сказала во время пресс-конференции в Киеве исполнительный директор Института экономических исследований и политических консультаций Оксана Кузякив.

"Если до 2006 года половина украинских предпринимателей высказывалась за интеграцию в восточные экономические группировки, то с 2006 года начала увеличиваться доля бизнесменов, которые выбирают западное направление развития Украины. Сейчас большинство бизнесменов в Украине поддерживают западную интеграцию Украины. Если говорить в цифрах, то около 17% респондентов говорят, что для них главным торговым партнером является ЕС, а 40% говорят, что для них главным торговым партнером является Таможенный союз. Однако, большинство из них желают внедрять в Украине стандарты ЕС и высказываются за подписание Соглашения о ЗСТ именно с ЕС", - резюмировала О.Кузякив.<

Она подчеркнула, что восточный вектор интеграции не пользуется идеологической поддержкой украинских бизнесменов, которые ведут торговые отношения со странами Таможенного союза.

Напомним, что Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября 2013.

Теги новостей: