30.09.2013, 21:39

Глава Донецкой ОГА просит Минобразования погасить долг в 9 млн грн за отопление в вузах

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий просит Министерство образования и науки погасить долг в 9 млн грн перед предприятиями теплокоммунэрго за отопление высших учебных заведений за прошлый год, иначе вузам региона в этом году не подключат тепло.

По словам Шишацкого, высшие учебные заведения хотя территориально и расположены в области, полностью подчиняются Министерству образования, которое их и финансирует, и на сегодняшний день донецкие вузы задолжали предприятиям теплокоммунэнерго около 9 млн грн.<

Шишацкий подчеркнул, что неоднократно обращался в министерство, недавно направил еще одно письмо с предупреждением о том, что теплоэнергетики с такими долгами не смогут обеспечить отопление помещений университетов.

«Я со своей стороны обратился в Министерство образования и науки о том, что необходимо погасить долги. Средства не погашены за прошлый год, поэтому есть реальная угроза оставить вузы без подачи тепла», - сказал глава ОГА и отметил, что в первую очередь ответственность лежит на владельцах заведений.

«Я тоже сейчас решил такую позицию занимать. Я ж не могу отвечать за все министерства и подразделения, правильно? Есть же еще и министры соответствующие, которые должны за это отвечать. Я написал и в правоохранительные органы, которые тоже должны следить за тем, чтобы вовремя платили за отопление… Поэтому я им направил письма и предупредил, что у наших вузов может не начаться отопительный сезон, и это будет конкретно их (министерства) вина, а не областной власти», - подчеркнул Шишацкий.

«Поэтому я надеюсь, что они отреагируют... Разве что на каникулы отправят студентов, если будет задержка (в оплате)», - добавил он.

Шишацкий также выразил отрицательное мнение по поводу дистанционного обучения студентов в вузах из-за проблемы с отоплением. «Я вообще, конечно, за непосредственное общение с преподавателями, не за дистанционное», - сказал он.

Теги новостей: