01.10.2013, 12:36

Евросоюз готов выделить правительству Украины в 2013 году 45 млн. евро на соцпроекты

Настя Миловидова | Все новости автора

Европейский Союз готов выделить правительству Украины до конца текущего года 45 млн евро на социальные проекты.

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.<

«Сейчас со стороны Европейского Союза у нас есть 45 млн евро на проекты в государственном секторе. Это деньги для правительства, для проектов которые будут организованы государственными органами в интересах субъектов хозяйствования. Средства будут выделены до конца года с возможностью продления финансирования в 2014 году», - сказал Томбинский.

При этом он отметил, что ЕС прорабатывает основы новой политики финансового взаимодействия с Украиной, которая начнет действовать с 2014 года.

Вместе с тем, Томбинский не уточнил детали возможного сотрудничества в финансовой сфере.

Читайте еще: Чижиков: Украину ждет очень непростой период: будет много политики, экономики и эмоций.

Как ранее сообщалось, по словам Томбинского, Европейский Союз готов выполнить ранее подписанное соглашение и предоставить Украине финансовую помощь в размере 610 млн евро в случае возобновления программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Украина и Европейский Союз подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере 610 млн евро в феврале 2013 года в рамках 16-го саммита «Украина – ЕС».

Меморандумом, в частности, определяется порядок траншей кредита, который установлен в таких суммах: 100, 10, 250 и 250 млн евро, система мониторинга реализации программы, а также срок ее реализации, установленный в 2,5 года с момента вступления меморандума в действие.

Кроме того, стороны подписали кредитное соглашение, которым устанавливается срок погашения кредита в 15 лет, процедура определения процентных ставок, а также условия погашения кредита. Кредитное соглашение сможет вступить в силу не позднее чем в течение 12 месяцев с момента его подписания.

Теги новостей: