04.10.2013, 19:33

Плюсы и минусы монтажной пены

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня монтажная пена очень популярна среди потребителей и очень распространена в строительстве, так как пена очень качественно заполняет и герметизирует любые трещины и стыки. К тому же, этот материал используется для многих материалов: стекло, древесина, керамика, пластика, бетон. После высыхания монтажная пена обеспечивает огнестойкое, водонепроницаемое и очень прочное покрытие. Основное применение – это склеивание, звукоизоляция и герметизация.

При гидроизоляции и звукоизоляции монтажную пену (МП) используют для заделки пустот в оконных и дверных коробках, трещин в кровле, при установке стеновых панелей, для внутренних перекрытий дома, а также, вокруг труб водоснабжения и отопления.<

При склеивании: для дверей, пластиковых окон, утеплительных и изоляционных материалов.

Плюсы монтажной пены

Как мы уже говорили, этот материал отлично подходит для герметизации трещин, щелей, пустот и швов, так как она расширяется в процессе нанесения и заполняет все труднодоступные участки. Заделываются пустоты на 1 к 3, т.е. вы должны учитывать, что пена увеличивается в три раза. Если трещина имеет размер больше 9 см, то для работы лучше использовать герметик или шпатлевку.

Еще один плюс монтажной пены - процесс затвердевания, так как он проходит очень быстро, в течение 20 минут.

Существуют и другие достоинства МП:

- доступная стоимость материала,

- тепло- и шумоизоляция,

- устойчивость к температурным перепадам.

Минусы монтажной пены

Некоторые марки материала не выдерживают мороз и воздействие солнечных лучей. Поэтому, при выборе монтажной пены, стоит обратить внимание, при каких условиях окружающей среды вы собираетесь применять МП.

Но как правильно выбрать монтажную пену, чтобы она соответствовала стандартам качества? Во-первых, посмотрите на состав пены, чтобы в нее не были добавлены вредные газы-вытеснители. Так как они очень вредны и противопоказаны в использовании для изоляции пластиковых окон, кровли и дверей. Во-вторых, при покупке баллона с монтажной пеной, проверьте его заполненность. Так как есть фирмы, которые не доливают ее, что может сказаться на монтаже.

Если вы ни разу не использовали МП, то перед покупкой проконсультируйтесь с продавцом. Расскажите ему, для каких целей вы собираетесь применять ее, чтобы он подсказал вам расход материала и технологию применения. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

теги: