10.10.2013, 05:39

Украинские депутаты из-за споров не прибыли в Европарламент

Петр Владимиров | Все новости автора

Очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС — Украина завершилось в Страсбурге, так и не начавшись.
В Европейском парламенте заявили, что украинская часть комитета на заседание не появилась. «В своей парламентской практике я еще ни разу не сталкивался с подобным», — заявил член комитета, британский депутат Чарльз Теннок. По его словам, понять и принять этот шаг очень трудно.<

Другой член комитета, польский депутат Марек Сивец, отметил, что депутаты Верховной Рады играют против правил и что такого в истории делегации еще не случалось. Он предложил коллегам самим поехать в Киев и пообщаться с украинскими партнерами в отеле за чашкой чая, если официально им собраться не удалось.
«Был Майдан, был Кучма и Янукович, но всегда мы имели партнеров с обеих сторон», — отметил Сивец. Он также предложил написать открытое письмо для распространения в СМИ, в котором заявить, что заседание комитета накануне Вильнюсского саммита «было парализовано бойкотом со стороны украинского парламента».
«Думаю, мы не должны быть сдержанными в наших высказываниях», — сказал он.
Как выяснилось, проблема заключается в том, что после последних парламентских выборов в Украине, депутаты не смогли прийти к согласию по поводу того, кто будет возглавлять комитет с украинской стороны.
«Сразу после выборов новоизбранные депутаты Верховной Рады не смогли определить, кто будет входить в состав делегации, она была сформирована только после прямого вмешательства спикера Владимира Рыбака», — пояснил сотрудник секретариата комитета в Европарламенте.
По его словам, между депутатами начались долгие споры, кто — представитель оппозиции или правящей партии — возглавит комитет. А после того, как было решено назначить двух сопредседателей от обеих политических сил, споры по поводу их личностей вспыхнули с новой силой.
«Все политические силы в Киеве знают об этом конфликте, но не предлагают никакого приемлемого решения, а дипломатические меры, к которым прибегают представители Европарламента в одностороннем порядке, пока не дают результатов. Вот почему ни один из шестнадцати представителей Украины в комитете парламентского сотрудничества ЕС — Украина в Страсбург не приехал», — отметил представитель комитета.
Сопредседатель комитета от Европарламента Павел Коваль считает, что причина такого затяжного спора между украинскими депутатами лежит в политических амбициях, поскольку и члены оппозиции, и члены правящей партии хотят получить себе славу евроинтеграторов. «А в результате мы уже больше года не проводили полноценных встреч и не имели возможности работать, — сказал Коваль. — Я считаю это большой политической ошибкой, особенно учитывая политические процессы накануне Вильнюсского саммита».
По словам Коваля, именно украинские депутаты могли бы внести позитив в диалог Киева и Брюсселя. «Очень печально, что они не используют такой возможности», — подчеркнул он.
Источник: Deutsche Welle

Теги новостей: