14.10.2013, 19:50

Спасатели готовят спецтехнику и пункты обогрева для оказания помощи населению зимой

Ольга Станішевська | Все новости автора

Во время заседания Вице-премьер-министр поставил задачу в каждом регионе создать планы реагирования на случай возникновения в осенне-зимний период чрезвычайных ситуаций.

< Спасатели ГСЧС завершают подготовку инженерной и специальной техники, автомобилей повышенной проходимости, передвижных электростанций, пунктов обогрева и жизнеобеспечения, необходимых для оказания помощи населению и противодействия угрозам осенне-зимнего периода.

Об этом сообщил заместитель Председателя ГСЧС Украины Сергей Данилюк во время заседания государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 14 октября под председательством Вице-премьер-министра Александра Вилкула.

«Местная власть должна учесть опыт прошлой зимы, оперативно реагировать на ухудшение погодных условий и работать на опережение. А в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в коммунальном секторе - действовать скоординированно и эффективно. Это персональная ответственность руководителей регионов», - сказал Вице-премьер-министр.

По словам Сергея Данилюка, ГСЧС Украины завершила разработку Плана противодействия угрозам и реагирования на чрезвычайные ситуации осенне-зимнего периода 2013/14 года. Этот план предусматривает создание межведомственного группировки сил, состоящий из спасателей, военных, работников ГАИ, энергетиков, коммунальных служб и других. В целом к межведомственного группировки сил входит 40,6 тыс. человек и 11,5 тыс. единиц техники, в том числе от ГСЧС Украины - 10,6 тыс. человек и 4,5 тыс. единиц техники.

«Подготовка идет во всех территориальных подразделениях ГСЧС Украины. Каждое подразделение уточняет планы реагирования и взаимодействия с местной властью при возникновении аварий на объектах жизнеобеспечения, при нарушении автомобильного движения и транспортного сообщения между населенными пунктами», - подчеркнул Сергей Данилюк.

На сегодняшний день определены места прогнозируемого образования заторов на дорогах государственного значения и горных перевалах в случае неблагоприятных погодных условий. В таких местах предусмотрено дежурство личного состава, техники повышенной проходимости, автомобильных тягачей и пунктов обогрева. Они будут разворачиваться также и в населенных пунктах в случае значительного понижения температуры воздуха.

Для проверки готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода подразделения ГСЧС Украины в октябре проводят дополнительные командно-штабные учения с привлечением всех служб.

Теги новостей: