18.10.2013, 20:07

В Украине усовершенствуют систему правовой осведомленности граждан

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Украине усовершенствуют систему правовой осведомленности граждан. Об этом сообщил во время заседания круглого стола, посвященного проблемам регистрации прав собственности на недвижимое имущество и их обременений, заместитель Министра юстиции - руководитель аппарата Юрий Иващенко.
«Мы совершенствуем систему правовой осведомленности граждан. Население должно лучше понимать свои права, в том числе и в части регистрации прав на недвижимое имущество», - сказал он.<

Заседание круглого стола состоялось в рамках реализации проектов USAID совместно с Министерством юстиции Украины (проекты «Агроинвест», «Правовая страна», Ассоциация «Земельный союз»). Участниками его стали, кроме представителей Министерства юстиции и проектов USAID, эксперты, члены общественных объединений и организаций.
Проблемные вопросы этой сферы: информация государственного реестра земель не перенесена в Государственный реестр вещных прав; изменилась форма правоустанавливающих документов на недвижимое имущество; налаживается межведомственное информационное взаимодействие; недостаточность публичного доступа к регистрационных и кадастровых данных.
Снять проблемные зоны призвана в том числе и Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений и Порядка предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество», принятая на заседании Кабинета Министров Украины 17 октября 2013 года с доработкой. Документом предлагается предоставить право гражданам получать информацию о свое имущество из реестров, которые действовали до 1 января 2013 года.
Предлагается также ввести еще ряд упрощений, в частности, относительно проведения государственной регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество или государственного акта на право собственности на землю, выданных компетентными органами до 1 января 2013 года. А также - обеспечить проведение государственной регистрации права государственной и коммунальной собственности на объекты недвижимого имущества, построенные в советские времена, поскольку на сегодняшний день не сохранились документы, удостоверяющие права собственности на такие объекты, ряд других нововведений.
«Для нас очень важно слышать мнение общественности при отработке документов, которые должны усовершенствовать процедуру получения населением административных услуг», - сказал, обращаясь к участникам круглого стола, Юрий Иващенко.
«Мы положительно оцениваем то, что Министерство юстиции привлекает общественность к обсуждению всех важных для общества вопросов», - подчеркнула директор проекта Агентства США по международному развитию USAID «Доступ к правосудию и правовой осведомленности в Украине «Правовая страна» Инна Топал.
В завершении участники круглого стола дали свои рекомендации для решения проблем при регистрации прав собственности на недвижимое имущество и их ограничений, которые будут проработаны профильными департаментами Министерства юстиции Украины.