18.10.2013, 20:25

Незначительные пятна на р. Дунай ликвидированы

Ольга Станішевська | Все новости автора

В 8:51 в службу «101» г. Одесса поступило сообщение от дежурного отдела пограничной службы г. Рени о том, что в Ренийском районе на 72 мили г. Дунай (в 1 миле от границы с Румынией) наблюдается пятно на поверхности воды. Возникло предположение, что это нефтепродукты в виде полосы радужного цвета шириной 50-70 м (длина пятна устанавливается).
Ренійським постом экологического контроля были отобраны пробы воды в месте обнаружения и направлено их в лабораторию для анализа.<

Предварительно стало известно, что - это нефтепродукты легкой фракции. Пятна двигались по течению р. Дунай в направлении берегов Одесской области от румынской границы. По состоянию на 17 часов Ренійським морским торговым портом собственными силами (буксир «Романов», «Нафтозбиральник-5») установлено боновое ограждение и проведено частичное сбору остатков нефтепродуктов с применением порошка «Эконадын».
При дальнейшем прохождении остатков пятна по руслу г. Дунай, пятно постепенно испаряется, так как состоит из легких фракций и уменьшается.
Происхождение пятен и их возникновения выясняется.
Выявлены загрязнение ни экологии, ни здоровью жителей области не грозят.
Главным управлением в районах Ренийского и Измаильского морских торговых портов выставлены посты для наблюдения за пятном.
Происшествие находится на контроле ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.
 
 
 

Теги новостей: