21.10.2013, 19:57

Мужчина убил гостя, неосторожно обращаясь с ножом

Ольга Станішевська | Все новости автора

Государственным обвинением доказано в суде вину черниговца в убийстве по неосторожности. В марте этого года в одной из черниговских квартир от острой кровопотери после ножевого ранения в ногу, которое повредило бедренную артерию, погиб человек. «Скорая помощь» была вызвана, но спасти его не успела.
Вместе с погибшим в квартире находился только ее хозяин, с которым они перед этим распивали спиртное.<

Сразу после прибытия следственно-оперативной группы владелец квартиры признался, что это он в разгар спора схватил с подоконника нож и один раз штыркнул товарища в ногу. При проведении следственного эксперимента в присутствии понятых он подробно рассказал о всех обстоятельствах совершения им преступления и продемонстрировал развитие всех событий при проведении видеосъемки.
Однако в конце следствия и в суде этот человек уже отрицал свою вину. По его новой версии, потерпевший, вероятно, ранен сам. Подсудимый этого не видел, потому что из-за сильного опьянения «отключался» и не помнит всех обстоятельств дня. Но на нем нет следов крови, поэтому ранения вызвал Не он.
Несмотря на это, совокупностью собранных доказательств вина подсудимого была доказана. Следствием и судом были учтены и выводы нескольких судебно-медицинских экспертиз, согласно которым потерпевший не мог вызвать себе такое ранение самостоятельно. По тем же выводам, крови на нападающему могло не быть, потому что это зависит от положения тела и раневого канала.
Согласившись с мнением прокурора, суд признал данного гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Украины. Кроме наказания в три года ограничения свободы, осужденный получил обязательство возместить потерпевшим - родственникам погибшего - материальные и моральные убытки. В частности, до совершеннолетия ребенка погибшего него ежемесячно будет взиматься определенная судом сумма средств на ее содержание.

Теги новостей: