22.10.2013, 11:10

Кличко: Власть не досидит до 2015 года, если не будет евроинтеграции и не изменится социальное положение граждан

Социальное положение Украины доказывает неспособность властей эффективно управлять страной, и, если власть провалит подписание Соглашения об ассоциации, то она не досидит в тепле и покое до 2015 года, как на то рассчитывают. Об этом заявил лидер "Удара" Виталий Кличко выступая в сессионном зале парламента.

Кличко подчеркнул, что получает тысячи писем от граждан Украины о задержке заработных плат и социальных выплат. "Общая сумма долгов превышает два миллиарда гривен. А власть, чтобы скрыть масштабы своего социального провала, жонглирует статистике и выгоняет в неоплачиваемые отпуска учителей, врачей, работников социальной сферы", - подчеркнул лидер "Удара".<

Он отметил, что работников бюджетной сферы сознательно загоняют за черту бедности, а потом перед выборами придадут им до зарплаты по 100 гривен и надеяться, что “купят” этим бюджетников. "Классический пример - когда под Киевсовет выгоняют митинговать бюджетников, чтобы оправдать незаконные собрания бывших депутатов. Это циничное унижение людей. В социальной сфере Украина откатилась на 15 лет назад,- в девяностые. И это надо прекратить. За это “покращувальники” должны соответствовать", - сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что парламент должен срочно заслушать министра социальной политики в отношении положения дел с выплатами социальной помощи. На дне правительства в пятницу депутаты должны иметь возможность задать вопрос экономическому блоку правительства, уже имея эту информацию, - подчеркнул Кличко.

"Проблема с социальными выплатами - это следствие непрофессионального подхода в формировании бюджета. А также - бессовестного и безграничного хищение, которое совершается в сфере государственных закупок", - сказал лидер "Удара".

Кличко добавил, что те же проблемы будут в следующем году, поскольку проект бюджета пишется "под столом". "А потом будет неприятность. Будут кричать, что до Нового года надо принять то, что есть - и снова искать, где взять деньги на выплаты людям", - подчеркнул он.

В то же время, добавил лидер "Удара", про себя власть не забывает. "Разводя легенды о движении в Европу на фоне роста социальных долгов она находит возможность ремонтировать свои вертолеты, покупать роскошные авто и делать шикарные ремонты. Власть показала свою неспособность эффективно управлять страной. Не будет евроинтеграции - не досидит эта власть, как она планирует, к 2015 году", - подчеркнул Виталий Кличко.

Теги новостей: