23.10.2013, 14:40

Лекарства должны лечить

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Украине нет никаких данных об эффективности лекарств, представленных на рынке. Однако украинцы должны обладать такой информацией.

На это обратил внимание с трибуны Верховной Рады народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения развития фармации, осуществление фармацевтической деятельности, производства и обращения изделий медицинского назначения, развития современных медицинских технологий Комитета ВР по вопросам здравоохранения Андрей Шипко.<

По его словам, сейчас государство контролирует только соблюдение производственных норм и безопасность лекарств. «Но качество лекарств – это не только качество производства и безопасность, – подчеркнул парламентарий. – Лекарства должны лечить!»

Он сообщил, что информацией о клинической эффективности лекарственных средств не обладают ни пациенты, ни врачи: «Пациент может принимать лекарства, которые правильно изготовлены, не подделаны и назначены врачом в соответствии с его случаем, но лечебного эффекта не получить».

В своем выступлении Андрей Шипко обратился с депутатским запросом в Министерство здравоохранения с просьбой сделать сведения о клинической эффективности лекарств открытыми. «Я считаю, что украинцы имеют право владеть информацией об эффективности лекарств, - отметил он. - Пусть эта информация принесет пользу миллионам наших соотечественников».

Народный депутат также выразил надежду, что открытость данных о клинической эффективности лекарств будет стимулировать производителей изготавливать более качественный продукт.

 

Теги новостей: