24.10.2013, 18:44

В Луганской области открываются цивилизованные мусорные "свалки"

Ольга Станішевська | Все новости автора

Один из лучших рекультивированных полигонов в Украине, со сбором биогаза, построенный в Луганской области - в городе Александровск, заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на пленарном заседании Национального форума «Обращение с отходами в Украине: законодательство, экономика, технологии».
По его словам, об этом полигоне уже можно говорить как о «цивилизованном» полигоне твердых бытовых отходов. Здесь в рамках Киотского Соглашения и Программы ООН «Устойчивое развитие Луганской области успешно реализуется проект по добыче биогаза с ожидаемым сокращением выбросов парниковых газов до 170 т за 10-летний период.<

«Данный проект открывает для нас широкие экономические перспективы: собранный газ можно использовать в дальнейшем для производства тепла и электроэнергии», - отметил Владимир Пристюк.
Он также напомнил, что одна из основных проблем, стоящих перед всеми коммунальными хозяйствами, - качественная комплексная утилизация бытовых отходов - на Луганщине также активно решается. Например, летом этого года в Луганске стартовал экологический проект «Чистый город» по внедрению системы раздельного сбора мусора. Сегодня в рамках Региональной программы обращения с бытовыми отходами строятся новые и рекультивируются выведенные из эксплуатации полигоны в городах Свердловск и Попасная. Введены в эксплуатацию новые полигоны в Лутугинском и Антрацитовском районах.
«В своей работе мы опираемся на такие принципы, как максимальная переработка отходов, минимизация экологического ущерба и затрат», - подчеркнул председатель Луганской ОГА.

Теги новостей: