30.10.2013, 11:03

Ударовцы зарегистрировали евроинтеграционный законопроект

Настя Миловидова | Все новости автора

Народные депутаты от "Удара" Виталий Ковальчук, Наталья Агафонова и Павел Ризаненко зарегистрировали в Верховной Раде евроинтеграционный законопроект №3396-1 по реформированию и совершенствованию избирательного законодательства.

“В нашем законопроекте мы учли все основные замечания Венецианской комиссии. Одна из ключевых норм нашего документа - новый принцип формирования Центральной избирательной комиссии, согласно которым Президент должен обязательно учитывать предложения депутатской фракций и групп. Каждая депутатская фракция имеет право на обязательное представление в ЦИК двух человек, от внефракционных депутатов предлагают одну”, - рассказала Наталья Агафонова.<

Авторы законопроекта считают, что Украина еще не готова к тому, чтобы кандидатов в депутаты в одномандатных округах регистрировали Окружные избирательные комиссии, поскольку это может привести ко многим нарушениям. Поэтому ударовцы предлагают оставить эту функцию за ЦИК.

Законопроектом также предусмотрена обязательность проведения жеребьевки относительно кандидатур как в состав Окружной избирательной комиссии, так и участковой избирательной комиссии. Причем, отдельно по каждой ОИК и УИК. “Это предложение Венецианской комиссии относительно отстранения от участия в работе УИК и ОИК так называемых технических кандидатов и партий”, - отметила Агафонова.

Для прекращения практики лишения депутатских мандатов, которая неоднократно имела место в течение последнего года, народные депутаты от “Удара” предлагают внести изменения в Кодекс административного судопроизводства и установить срок исковой давности в 5 дней. “После того, как депутат, например, приобрел полномочий, в него уже нельзя отобрать мандат. Это касается и депутатов, и Президента, и других выборных должностей”, - подчеркнула Наталья Агафонова.

В законопроекте также предусмотрена норма, согласно которой ЦИК не может не установить результаты выборов, как это было на последних парламентских выборах в 5 округах.

“Наша цель - изменение избирательной системы, а именно - пропорциональная система с открытым региональным спискам. И подача этого законопроекта необходима для того, чтобы мы выполнили одно из требований ЕС перед Вильнюским саммитом”, - подчеркнула Агафонова.

Теги новостей: