07.11.2013, 07:17

Давос по-киевски: для Украины искали стратегии выживания в условиях кризиса

Петр Владимиров | Все новости автора

Власть и бизнес-элита в закрытом режиме разрабатывали сценарии для страны. Прошедшее вчера в киевской гостинице «Интерконтиненталь» региональное заседание Всемирного экономического форума не стало парадным мероприятием для бизнес-тусовки в Украине.

Хотя сам факт того, что ВЭФ впервые выбрался из Давоса в Киев, можно было использовать для пиара, раздувать шумиху вокруг него не стали: наоборот, присутствие акул бизнеса из Украины и ряда других стран власть постаралась использовать для решения глобальных вопросов, стоящих перед страной.<

Читайте также: Кличко призывает депутатов не голосовать за интересы Януковича

Холл конференц-зала «Континенталя» утром в среду был переполнен вип-персонами — от украинских олигархов Виктора Пинчука и Вадима Новинского до владельца «Лукойла» Вагита Алекперова и президента Торговой палаты США Хорхе Зукоски. Их программа началась с выступления Виктора Януковича, который рассказал о привлекательных сторонах Украины для вложения инвестиций — аграрном ресурсе, разведке месторождений сланцевого газа и т. д. Но это выступление было единственной открытой частью форума: после него бизнесменам предложили участие в разработке трех сценариев развития Украины. Для прессы они не озвучивались, но, по нашей информации, два из этих сценариев предлагались с учетом возможных неблагоприятных факторов на внешних рынках. К участию в дискуссиях привлекли едва ли не пол-Кабмина, а для того, чтобы участники дискуссий были максимально откровенны, ее сделали закрытой для СМИ.

Автор: Дмитрий Коротков

Теги новостей: