08.11.2013, 20:09

Азовское море и Кальмиус загрязняют металлургические предприятия

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Мариуполе Государственная Азовская морская экологическая инспекция ослабила контроль за металлургическими производствами, которые сбрасывали в Кальмиус и Азов загрязняющие вещества.

Мариупольской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере проведена проверка соблюдения требований Водного кодекса Украины при осуществлении контрольных полномочий Государственной Азовской морской экологической инспекцией, при которой выявлен ряд нарушений. Так, специалисты инспекции должным образом не проверяют соблюдение условий, изложенных в разрешениях на специальное водопользование.<

«Прокуратурой установлено, что в течение 2012-2013 годов инспекцией должным образом не проверялось выполнение мероприятий по охране и рациональному использованию вод. В ходе проверок крупных металлургических производств города контроллеры обошли вниманием факты невыполнения предприятиями технологических, гидротехнических, санитарных и других мероприятий по охране вод, а также прекращение сброса загрязненных сточных вод », - сообщил и.о. Мариупольского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Евгений Ушкаловым. Из-за ослабления контроля со стороны инспекции, невыполнения указанных мероприятий приводило к сбросам сверх нормативов загрязняющих веществ в такие водные объекты, как г. Кальмиус и Азовское море.
По результатам проверки прокуратурой внесено представление Государственной Азовской морской экологической инспекции об устранении указванных нарушений и привлечения к ответственности виновных лиц.

Теги новостей: