10.11.2013, 09:37

МЧС России готово помочь Филиппинам, пострадавшим от разрушительного тайфуна «Хаян»

Ольга Станішевська | Все новости автора

Глава МЧС России Владимир Пучков распорядился привести в 16-часову готовность силы и средства ведомства. В частности, 179 спасательный центр подмосковного Ногинска может предоставить транспорт и погрузочную команду из 20 человек, а также мобильный госпиталь «Центроспаса» и спасателей международного класса из центра «Лидер».

При необходимости на острова вылетят два спецборта МЧС, а в оперативную группу войдут 50 человек. Сейчас сотрудники Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС обсуждают вопрос помощи Филиппинам с соответствующими службами.<

Супертайфун «Хаян» бушевал на Филиппинском архипелаге в пятницу, 8 ноября. Скорость ветра превышала 100 метров в секунду, а высота волн достигала 6 метров. По оценкам международного Красного Креста, жертвами стихийного бедствия стали не менее 1200 человек, десятки тысяч зданий были полностью и частично разрушены. Сильнее прочих пострадал город Таклобан в провинции Лейте — там буря погубила тысячу человек и сравняла с землей местный аэропорт. На острове Самар циклон разрушил системы водоснабжения и электроэнергии. Во многих регионах до сих пор нет связи, и уточнить масштабы нанесенного ущерба невозможно.
По оценкам синоптиков, тропический тайфун «Хаян» стал сильнейшим за последние несколько лет. Ему присвоена высшая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона.

Теги новостей: