15.11.2013, 21:13

В Китае разрешат рожать больше и отменят трудовые лагеря

Китайская компартия объявила о начале реформ в общественной жизни страны. Согласно заявлению официального агентства Синьхуа по итогам пленума ЦК, Пекин готов смягчить политику ограничения рождаемости.

Если ранее власти настаивали, что городская семья не может иметь больше одного малыша, то теперь паре позволят родить второго, если один из родителей был единственным ребенком в своей семье. Эксперты говорят, что Китай в последние годы все больше сталкиваются с нехваткой трудовых ресурсов и общим старением населения.<

Объявлено также о намерении сократить применение смертной казни и упразднить систему так называемого “трудового перевоспитания”. До сих пор неугодные власти граждане могли оказаться в трудовых лагерях без судебного приговора, просто по решению полиции.

Еще одно из обещанных нововведений – постепенное снятие ограничений на внутреннюю миграцию.

Пленум КПК прошел в Пекине 9-12 ноября, однако о содержании его работы практически не было никакой информации. Сразу же по окончании мероприятия было опубликовано коммюнике, в котором говорилось лишь об общем “углублении реформ” и не содержалось никакой конкретики. Там же было сказано, что власти намерены реализовать намеченные планы по преобразованию общества к 2020 году.

Теги новостей: