15.11.2013, 23:32

Газовый спор с Россией разрешен - Нафтогаз

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня вечером, 15 ноября, Нафтогаз Украины подтвердил возобновление закупки газа у компании Газпром.
В сообщении Нафтогаза говорится, что 14 ноября 2013 состоялась встреча председателя компании Евгения Бакулина с руководителем Газпрома Алексеем Миллером.<

В результате встречи, отмечается в сообщении, была достигнута договоренность о том, что Нафтогаз Украины прекращает отбор газа из ПХГ и восстанавливает закупку природного газа у Газпрома.
Ранее министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Нафтогаз до конца года может не осуществлять закупки газа у Газпрома, так как на сегодняшний день потребности в газе существенно сократились, в том числе из-за теплой погоды. В то же время он заявил, что прекращение закупок газа Нафтогазом у российского монополиста никак не отразится на транзите российского газа в Европу по территории Украины.
Сегодня, 15 ноября, премьер-министр России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Николаем Азаровым "обратил внимание на необходимость исполнения Киевом обязательств по закачке газа в подземные газовые хранилища для исполнения международных контрактов".
После этого глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что Нафтогаз Украины прекратил отбор газа из подземных хранилищ и возобновил закупку российского газа в соответствии с контрактом.

Теги новостей: