17.11.2013, 05:16

В Ялте вспышка кишечной инфекции — 40 человек госпитализированы

Петр Владимиров | Все новости автора

На минувшей неделе в инфекционное отделение городской больницы N1 города Ялта с проявлением острой кишечной инфекцией поступили 40 человек, в том числе дети. Об этом сообщил городской голова Ялты Сергей Илаш, сообщает официальный сайт ялтинской горадминистрации.
Исполняющая обязанности начальника управления здравоохранения Ялты Наталья Березовская отметила, что состояния госпитализированных оценивается как средне тяжелое.<

«Больных с тяжелой формой заболевания в отделение не поступало. Заболевание характеризуется острым началом и достаточно быстрым улучшением состояния, которое наступает буквально на вторые — третьи сутки. Уже сейчас наблюдается позитивная динамика», — рассказала врач.
По словам Илаша, у 30 людей диагноз острой кишечной инфекции подтвержден, а у 10 — в стадии диагностики. Все госпитализированные в полной мере обеспечены необходимыми медикаментами и получают квалифицированную медицинскую помощь. «Никаких проблем с обеспечением медикаментами на сегодняшний день нет. Я думаю, что уже на следующей неделе заболевание пойдет на спад», — считает мэр.
По его словам, предположительным источником заболевания могли стать некачественные продукты питания. В связи с этим в городе локализованы стихийные торговые точки, где могла быть приобретена продукция. Сотрудники правоохранительных и надзорных органов продолжают проводить рейды по местам незаконной торговли.
По информации главного государственного санитарного врача Ялты Виталия Задорожного, городская СЭС и водоканал провели лабораторные исследования 30 проб воды. Анализ подтвердил, что вода соответствует всем санитарным нормам. Кроме того, взяты на анализ продукты питания, которые реализуются в магазинах и в стихийных торговых точках.
«Я думаю, что в заводских товарах никаких нарушений мы не выявим. Предположительно острая кишечная инфекция могла быть вызвана продуктами, приобретенными в стихийных торговых точках. На такие товары нет документов, продукция не проходит лабораторный анализ», — отметил Задорожный.

Теги новостей: