18.11.2013, 15:42

В декабре в Украине вырастут пенсии

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В декабре в Украине произойдет автоматическое увеличение всех видов пенсионных выплат.

Об этом сообщила Министр социальной политики Наталья Королевская. По ее словам, соответствующий перерасчет состоится в связи с ростом прожиточного минимума.<

«Согласно Государственному бюджету на этот год с 1 декабря состоится очередное повышение прожиточного минимума. В связи с этим будет повышен размер всех пенсионных выплат уже в декабре. Минимальная пенсия будет составлять 949 грн.», - сказала она.

Наталья Королевская обратила внимание на то, что пересчет произойдет автоматически и необходимости дополнительно обращаться к управлений Пенсионного фонда нет.

«Обращаем внимание, что перерасчет пройдет автоматически и не потребует никаких заявлений и справок. На эти нужды на декабрь в бюджете Пенсионного фонда предусмотрены дополнительные средства в сумме более 600 млн. грн.», - сказала она.

Справка. С 1 декабря прожиточный минимум в расчете на месяц на одного человека будет составлять 1176 грн., для детей в возрасте до 6 лет - 1032 грн., для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 1286 грн., для трудоспособных лиц - 1218 грн., для лиц, утративших трудоспособность, - 949 грн.

Теги новостей: