19.11.2013, 08:49

Больше всего мигрантов зарегистрировано в центре Москвы

Центральный административный округ Москвы лидирует по числу зарегистрированных иностранных граждан. Об этом пишет во вторник, 19 ноября, газета «Коммерсантъ», свидетельствуют данные, предоставленные изданию Федеральной миграционной службой.

Так, в Тверском районе ЦАО зарегистрированы около 191,4 тысячи иностранцев. При этом местных жителей, по данным Росстата, в этом районе чуть больше 73 тысяч человек. В управлении ФМС по Москве такую ситуацию объясняют тем, что в Тверском районе «имеют официальную прописку множество юридических лиц, которые трудоустраивают и регистрируют мигрантов».<

В ряде других районов центра Москвы схожая ситуация. Так, в Мещанском районе с населением в 55,1 тысячи человек на миграционном учете стоят 79,4 тысячи человек. В Басманном районе с населением в 100 тысяч человек зарегистрированы 61,4 тысячи мигрантов.

При этом на окраинах Москвы, которые принято считать основными местами скопления мигрантов, зарегистрировано, по данным ФМС, значительно меньше иностранцев, чем в центре.

Так, в районе Западном Бирюлево на учете ФМС стоят всего 11,19 тысячи человек при населении в 144,25 тысячи человек. В соседнем Восточном Бирюлеве зарегистрированы 2,12 тысячи мигрантов при населении в 89,69 тысячи человек. В районе Очаково-Матвеевский, население которого составляет 114,5 тысячи человек, на миграционном учете стоят 4,4 тысячи человек.

В Очаково-Матвеевском расположен Матвеевский рынок, где в июле уроженцы Дагестана избили полицейского, который пытался задержать подозреваемого в изнасиловании. В Западном Бирюлеве в октябре местные жители вместе с группой националистов напали на торговый центр и овощебазу, считающиеся местами скопления мигрантов. Поводом для погромов стало совершенное незадолго до этого убийство жителя района Егора Щербакова. По подозрению в убийстве Щербакова задержан азербайджанец Орхан Зейналов.

После инцидента на Матвеевском рынке была начата широкомасштабная кампания по борьбе с нелегальной миграцией. После событий в Бирюлеве меры по борьбе с нелегальной миграцией были усилены. Президент России Владимир Путин, комментируя произошедшее в Бирюлеве, заявил, что погромы стали следствием бездействия местного руководства, годами игнорировавшего жалобы жителей на засилье мигрантов.

Теги новостей: