09.12.2013, 20:39

МВФ готов кредитовать Украину на более мягких условиях

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) сблизили позиции в переговорах, об этом заявил Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

«Что касается МВФ, то наши позиции сегодня по тарифной политике, по бюджетной политике и по монетарной очень сильно сблизились, и сегодня поступил положительный сигнал от МВФ. И мы готовы заканчивать переговоры и получать кредиты», — сказал Министр.<

Он также подчеркнул, что во время нынешних переговоров представители МВФ реагируют на аргументы украинской стороны. «Мы сегодня максимально сближаемся, и думаю, реальные шаги движения будут видны: в течение недели–двух мы сможем увидеть реальный прогресс», — добавил Министр.

Эксперты отмечают, что украинская сторона и представители МВФ пришли к общему знаменателю и по наиболее болезненному вопросу для Правительства о повышении тарифов для населения.

Ранее же Украине было выставлено требование повысить стоимость оплаты газа и отопления для населения на порядка 40%. Кроме того, был еще ряд условий МВФ, на которые Правительство было идти не готово. «Условия: обязательство замораживания базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей заработной платы на текущем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей», — отметил Премьер–министр Украины Николай Азаров.

По мнению правительственных аналитиков, именно такие жесткие условия стали одной из причин, по которым Кабинет Министров решил приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое было намечено на 28–29 ноября в Вильнюсе. По их словам, в Правительстве рассчитывали, что Европейский Союз сможет повлиять на Фонд, чтобы смягчить их, компенсировав, таким образом, потери Украины от давления России.

Читайте также: Арбузов уверен, что курс гривны останется стабильным даже в 2014 году

На сегодняшний день МВФ заявляет, что готово рассматривать возможность поэтапного повышения тарифов на газ и отопление и компенсаций такого повышения необеспеченным слоям населения. «Мы рекомендуем, чтобы тарифы повышались постепенно и решительно в несколько этапов на протяжении нескольких следующих лет до экономически обоснованного уровня, покрывающего себестоимость закупок газа», — заявил Постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

По его словам, МВФ рекомендует усилить адресную социальную помощь для наименее обеспеченных 40% домашних хозяйств за счет расширения существующих программ, основывающихся на оценке уровня доходов.

В то же время МВФ предложил Украине предоставить кредит в размере, необходимом для погашения долгов Украины перед самим Фондом: 3,7 млрд. долл. США в 2014 году, 1,5 млрд. долл. США — в 2015 году.

Следующее заседание Совета директоров Международного валютного фонда для проведения консультаций с Украиной запланировано уже на 16 декабря текущего года. На встрече планируется рассмотреть обязательства в отношении валютного режима и первого постпрограммного мониторинга.