13.12.2013, 20:18

Украинско-китайское сотрудничество предполагает инвестиции и кредиты

Ольга Станішевська | Все новости автора

Правительство продолжает вести переговоры с Китаем о сотрудничестве в аграрном секторе. По словам Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, КНР предоставит Украине кредиты и инвестиции, а наша страна, со своей стороны, будет поставлять на китайский рынок сельскохозяйственную продукцию.

«За три года, которые я веду переговоры с Китаем, ни разу не поднимался вопрос и не планируется подниматься вопрос о собственности или долгосрочной аренде китайскими компаниями сельскохозяйственной украинской земли. И в стратегии сотрудничества с Китаем такие вопросы не стоят», — заверил глава ведомства.<

Как отмечают правительственные аналитики, китайский рынок является очень привлекательным для любой страны, и поэтому сегодня за него борется весь мир.
Так, по прогнозам чиновников, Поднебесная за пять лет планирует импортировать всех видов продукции на 10 трлн. долл. США. И Украина, являясь экспортоориентированной страной, уже сегодня не упускает возможности работы на этом перспективном рынке. Как заявил несколько дней назад Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, начиная со следующего года, Украина станет основным поставщиком продовольствия в Китай.
Доказательством тому является достигнутый ряд договоренностей между странами о взаимной торговле. КНР стала для Украины новым рынком сбыта сельскохозяйственной продукции. Правительства обеих сторон оперативно и без проблем согласовали регламенты и стандарты для экспорта.
Несмотря на установленный Поднебесной 10-летний срок сертификации импорта сельхозпродукции, стандарты качества украинской кукурузы, сои и ячменя были согласованы менее чем за год. Эти культуры уже со следующего года выйдут на рынок Поднебесной. В следующем году продолжится подготовка протоколов фитосанитарных требований и для экспорта рапса и пшеницы. Также до 1 июля 2014 года будет разработана детальная программа экономического сотрудничества между Украиной и КНР. Как заявил профильный Министр, был заключен контракт, который предусматривает поставки рафинированного и нерафинированного льняного масла в Китай в 2014–2015 гг.
Как отмечают аграрные эксперты, Украина стала одной из трех стран, которая получила возможность экспортировать зерновые в Китай. В Минагропроде планируют, что в 2014 году Украина отправит в Китай сельхозпродукции минимум на 2,5 млрд. долл. США, а уже с 2015 года наша страна будет иметь стабильные поставки в КНР не менее как на 3,5–4 млрд. долл. США.
В дальнейшем, как считает исполнительный директор Украинско-китайского совета торгово-экономического развития Евгений Калинин, Китай и Украина, которая априори воспринимается КНР как европейское государство, могут вместе стать надежными партнерами для совместного вхождения на европейский рынок и рынок СНГ. По его мнению, темпы сотрудничества между Украиной и КНР ускорились, а за пять лет товарооборот между странами может увеличиться по меньшей мере в пять раз.
Напомним, что в ходе визита Президента Украины Виктора Януковича в Китай, стороны подписали Договор о стратегическом сотрудничестве на 2014–2018 годы. По мнению правительственных аналитиков, сотрудничество с Поднебесной создаст мощные стимулы для развития реального сектора экономики Украины. Товарооборот между странами уже в следующем году увеличится втрое — с 10 до 30 млрд. долл. США.