19.12.2013, 06:04

Участник плей-офф: "Манчестер Юнайтед". Лига чемпионов. 1/8 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

Впервые с сезона 1984/85 "Манчестер Юнайтед" выступает в еврокубках без Алекса Фергюсона, которого на тренерском мостике по окончании прошлой кампании сменил другой шотландец - Дэвид Мойес. Тренерская перестановка далась манкунианцам тяжело, о чем свидетельствует их непривычно низкое восьмое место в премьер-лиге. Однако групповой этап престижнейшего еврокубка дружина Мойеса прошла уверенно.
Хотя игре "красных дьяволов" порой недоставало привычной стройности и уверенности, группу A они выиграли с видимой легкостью. Опытный и талантливый коллектив добился своего без единого поражения, не пропустив в последних четырех встречах групповой стадии ни одного мяча. Да, после ухода Фергюсона пошли разговоры об уязвимости и недостаточной уверенности игроков "Юнайтед", однако мало кто хотел бы получить в соперники эту команду при жеребьевке 1/8 финала. Особенно, если Мойесу удастся вернуть "МЮ" его прежние козыри.<

 
Турнирный путь
В премьер-лиге "Олд Траффорд", похоже, перестал быть неприступной крепостью - в этом сезоне там уже успели победить "Вест Бромвич", "Эвертон" и "Ньюкасл". Зато в престижнейшем еврокубке соперникам в обители "Юнайтед" ловить было нечего. Дома подопечные Мойеса выиграли все три матча, а на выезде просто уничтожили "Байер" (5:0) и дважды сыграли вничью.
 
Решающий момент
Перед пятым туром, когда "МЮ" наведывался в Леверкузен, борьбу за две путевки в плей-офф вели три команды. Домашний стадион "Байера", где в третьем туре немцы разгромили "Шахтер" (4:0), мог стать кладбищем амбиций "МЮ". Но получилось все с точностью до наоборот. Игра манкунианцев на "БайАрене" убедительно доказала, что они по-прежнему являются силой, с которой необходимо считаться всем, а уж когда "красные дьяволы" ловят свою игру, остановить их непросто любому сопернику.
 
Главной звездой матча стал Уэйн Руни, который поучаствовал в четырех забитых мячах и помог "Юнайтед" одержать крупнейшую для него выездную победу на групповом этапе Лиги чемпионов. "Вероятно, это наша лучшая игра в сезоне, - сказал тогда Мойес. - Пять забитых мячей на выезде - событие для нашей команды отнюдь не рядовое".
 
Ключевой игрок
Два гола в пяти матчах - не самый выдающийся результат для игрока, претендующего на звание одного из лучших форвардов Европы. Зато Руни отменно выполняет функции дирижера в футбольном оркестре. Британец отдал шесть голевых передач, став лучшим ассистентом группового этапа, и делал он их в самый нужный момент.
 
Руни стал соавтором первого гола в стартовом туре, когда после его выстрела Иньиго Мартинес отправил мяч в собственные ворота, а в Леверкузене принял участие в четырех из пяти голов. Пока Робин ван Перси набирает форму после травмы, Руни несет командный груз на своих плечах, что не может не бросаться в глаза. "Он может стать одним из величайших футболистов в истории клуба", - считает Мойес.
 
Восходящая звезда
Будущее англичанина, скорее всего, связано с позицией в центре обороны, но пока Мойес использует Фила Джонса преимущественно в опорной зоне. Так или иначе, напор и энергичность 21-летнего футболиста помогают "Юнайтед" и в защите, и в нападении. Воспитанника "Блэкберна" не назовешь самым ловким и техничным в команде, но свои минусы он с лихвой компенсирует самоотдачей. Свидетельством тому являются привычные уже спринты клубным медиков, спешащих заклеить Джонсу очередное рассечение после самоотверженного подката.
 
За свои старания Джонс был награжден голом в ворота "Шахтера" в заключительном матче группового этапа. Англичанин все еще шлифует свои игровые качества, но уже олицетворяет собой будущий "МЮ", которому еще только предстоит обрести свой новый облик.
 
Говорящая статистика
Через 20 лет после дебюта в еврокубке Райан Гиггз в рамках второго тура вошел в игру со скамейки запасных и провел 145-й поединок в Лиге чемпионов. С учетом квалификационных раундов валлиец побил рекорд Рауля по числу сыгранных в турнире матчей. Двукратный обладатель Кубка чемпионов и член тренерского штаба, которому в ноябре стукнуло 40, все еще способен навести шороху на футбольном поле. "Гиггз доказал, что остается игроком экстра-класса. Для меня он абсолютная звезда. Взгляните на его возраст и оцените после этого, как он выглядит в матчах на высшем уровне", - сказал Рубен Пардо из "Реал Сосьедад" после встречи с "МЮ".
 
Цитата
"С трепетом жду этого момента. Всегда хотел попасть в Лигу чемпионов. В "Эвертоне" я делал все что только мог, лишь бы это произошло. В итоге попал в нее другой дорогой вместе с "Манчестер Юнайтед", и сделаю все что только могу, лишь бы выиграть ее".
Дэвид Мойес перед первым туром о возможности принять участие в Лиге чемпионов УЕФА.
 
Следующий соперник: "Олимпиакос"
(На выезде: 25 февраля, дома: 19 марта)
На счету "Юнайтед" четыре победы в четырех матчах против "Олимпиакоса", однако все они состоялись с 2001 по 2002 год, причем в активе Райана Гиггза три забитых пирейцам гола. Многие болельщики поспешили записать манкунианцев в победители и на этот раз, но форма, которую набрали чемпионы Греции, легкой прогулки "красным дьяволам" не обещает. В лице Костаса Митроглу у "Олимпиакоса" есть нападающий, отметившийся хет-триком в гостевой встрече с "Андерлехтом" и вообще регулярно забивающий в Европе. "Олимпиакос" выходил в 1/4 всего однажды, в кампании 1998/99, но списывать со счетов команду Мичела не стоит - "Бенфика", оставшаяся третьей в группе С, подтвердит.
 
UEFA.com

Теги новостей: