19.12.2013, 07:28

Жителям Донецка предлагают живую и мертвую воду

Петр Владимиров | Все новости автора

"Сегодня" узнала, как химики доказывают пользу обычной воды и говорят о вреде покупной Из донецких кранов течет качественная, пригодная для питья вода. Это доказали в горводоканале, где вчера в присутствии «Сегодня» сотрудники центральной химико-бактериологической лаборатории провели экспресс-анализы качества водопроводной и бутилированной воды.

Скептики посрамлены: фасованная вода по сути является «мертвой», в ней нет полезных элементов, и в лучшем случае она является аналогом дистиллированной воды, в худшем — возбудителем различных заболеваний.<

«Мы не рекламируем водопроводную воду, мы хотим только показать, за какую воду люди готовы переплачивать. И попробуем защитить водопроводную воду, которую абсолютно беспочвенно называют плохой или некачественной», — отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.
Для эксперимента были взяты три образца бутилированной воды. Марку и имя производителя сотрудники лаборатории скрыли, обозначив их только как «Образец 1», «Образец 2» и «Образец 3». Сказали лишь, что купили воду в киосках в центре Донецка. Также в экспресс-анализе участвовала вода из-под крана, набранная прямо в здании управления водоканала. Еще один образец журналисты принесли с собой, но не сообщили лаборантам, водопроводная это вода или бутилированная.
Читайте также:
Донецк откажется от ядовитого хлора в воде
ПИТЬЕВАЯ ХИМИЯ. «В лаборатории проверяют воду по 54 показателям, среди которых основные — микробиологические, паразитологические, органолептические, физико-химические», — рассказала начальник лаборатории Ольга Шелестова. Для журналистов провели экспресс-анализ воды на жесткость и кислотно-щелочной баланс.
Шелестова пояснила: жесткость воды — это содержание в ней ионов кальция и магния. Это именно то, за что мы недолюбливаем воду из-под крана — за налет на стенках чайника, образуемый тем самыми ионами кальция. Но, как заверяют в лаборатории, и кальций, и магний необходимы для организма. Если их нет в воде, то, выпив такой воды, человек рискует приобрести проблемы с сердцем и сосудами. Норма жесткости воды — от 1,5 до 10 миллимоля на кубический дециметр воды.
Кислотно-щелочной баланс воды — известный всем по рекламным роликам рН. Его нормальные параметры — от 6,5 до 8,5. Все, что выше или ниже этих показателей, — опять же становится причиной недомоганий.
БОЛЕЗНИ ИЗ БУТЫЛКИ. Анализ первого образца воды показал: жесткость — 0,2, рН — 6,19. Инженер-химик лаборатории Елена Загуляева расшифровывает: почти полное отсутствие жесткости указывает на то, что эта бутилированная вода была когда-то набрана из-под крана и пропущена через фильтр по технологии обратного осмоса.
«Такая вода приводит к деформации внутренних органов, искривлению костей. А уровень ее кислотно-щелочного баланса сдвинут в кислотную сторону, что может привести к проблемам с желудком — гастриту или эрозии», — сообщила Елена Загуляева.
Второй образец повел себя не лучше, показав уровень жесткости 0,1, а рН — 6,23. Лаборанты сразу сказали, что по жесткости вода практически является дистиллированной. Третий образец ничем не отличался от своих предыдущих «коллег». Вода, набранная из-под крана, удивила, показав нейтральный рН 7,82 и жесткость 7,4. Также повела себя и вода, принесенная журналистами, показав приличные результаты. Иначе и быть не могло, ведь это была все та же водопроводная водичка, набранная в редакционном кране.
Кстати, как говорят в лаборатории, вкус воде придают растворенные в ней сульфаты и хлориды. Если сульфатов достаточно, то вода сладковатая, такой вкус бывает у родниковой воды.
СОЛЬ ВМЕСТО ХЛОРА. Почему же дончане боятся пить воду из-под крана на собственной кухне? «Может быть, вода и соответствует каким-то санитарным нормам, но вот трубы, по которым она идет, далеки от нормального состояния, — заявил «Сегодня» дончанин Эдуард Петровский. — А хлор, который два раза в год туда засыпают? Это же яд!»
В водоканале возражают: вода исследуется начиная с фильтровальных станций и заканчивая выходом воды в разводящую сеть. «То, что бывает в воде, зависит от жильцов дома, как они сам относятся к своим трубам. На входе в доме вода соответствует качеству», — рассказала начальник химбаклаборатории Ольга Шелестова.
Что же касается хлора, то, по словам Юрия Перебейноса, эта проблема будет в скором времени решена. «Мы планируем перейти на абсолютно новую систему обеззараживания воды. Вместо жидкого хлора в воду будут добавлять менее токсичный, но не менее эффективный гипохлорид натрия. Первая в Украине и в Донецке гипохлоридная установка уже работает в Куйбышевском районе», — рассказал глава водоканала. Всего же городу нужно девять таких установок, по одной в каждом районе. Пока же инновация только в стадии эксперимента, а всем, кто хочет избавиться от хлора в воде, Юрий Перебейнос предлагает просто отстаивать воду перед использованием.
ОППОНЕНТЫ. Несколько производителей бутилированной воды, к которым «Сегодня» обратилась за комментариями, практически в один голос подтвердили, что действительно, очищают свою воду методом обратного осмоса. «При этом мы насыщаем воду необходимыми микроэлементами в соответствии с санитарными нормами. Говорить о том, что вода на разлив — «мертвая», некорректно, — сообщил руководитель предприятия Евгений Васильков. — У нас есть все соответствующие сертификаты и заключения на нашу воду, а эксперименты водоканала не обязательно считаются истиной в последней инстанции».
ВОДА — ПРОДУКТ ПИТАНИЯ, И ЗА НЕЕ ТОЖЕ НАДО ПЛАТИТЬ
Чтобы убедить жителей Донецка в безопасности, если не сказать полезности водопроводной воды, руководитель городского водоканала Юрий Перебейнос без лишних слов набрал полную чашку воды прямо из крана в лаборатории и выпил ее. На вопрос о самочувствии расхохотался, мол, все хорошо.
«Вода — это такой же продукт питания, как и все, что мы едим, и содержит в себе различные микроэлементы, необходимые для организма человека. Продаваемая вода — мертвая, в ней ничего полезного нет», — отметил Юрий Перебейнос и выпил вторую чашку воды из-под крана.
К слову, за один кубометр (1000 литров) обычной воды дончане платят 3,37 грн, а за 1000 литров фасованной воды приходится выкладывать ни много ни мало 250 грн (из расчета 1 литр — 25 копеек). Правда, как добавил руководитель предприятия, многие дончане не считают нужным оплачивать «продукт питания», подаваемый прямо в квартиры. Задолженность населения за услуги горводоканала составила на конец этого года 54 млн грн. Поэтому коммунальное предприятие решает эту проблему в судах и отключая злостных должников.
«Нами уже подано более восьми тысяч исков на сумму 11 млн грн, из них семь тысяч исков удовлетворены в пользу водоканала», — сказал нам Юрий Перебейнос.
Источник: "Сегодня"
Автор: Ткаченко Яна

Теги новостей: