20.12.2013, 10:43

Новый социальный стандарт планирует ввести Минсоцполитики

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Министерство социальной политики предлагает ввести новый социальный стандарт в области доходов - рациональный потребительский бюджет.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.<

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных социальных стандартах и ??государственных социальных гарантиях» был принят на последнем заседании правительства.

Как уточнила министр соцполитики Наталья Королевская, на сегодня в Украине определяется лишь прожиточный минимум как базовый социальный стандарт для определения минимальных социальных гарантий - минимальной заработной платы, минимальной пенсии и прочего.

«В отличие от прожиточного минимума к рациональному потребительскому бюджету могут быть включены товары более высокого качества, расходы на приобретение жилья, оздоровление и отдых, культурно-образовательные мероприятия, обязательные платежи и другие расходы. Этот показатель может использоваться для оценки уровня жизни населения, разработки и реализации социальных программ», - отметила она.

Министр пояснила, что введение понятия «рациональный потребительский бюджет» направлено на реализацию статьи 4 Закона Украины «О государственных социальных стандартах и ??государственных социальных гарантиях» . Ею предусмотрена классификация социальных нормативов по уровню удовлетворения потребностей. В частности, это «нормативы рационального потребления» и «нормативы минимального потребления». «На сегодня эти нормативы рационального потребления не рассчитываются», - уточнила Наталья Королевская.

Она также отметила, что после принятия соответствующего закона Минсоцполитики совместно с научными учреждениями и социальными партнерами разработает и утвердит методологию определения рационального потребительского бюджета.

В целом законопроект позволит существенно повысить качество услуг в различных сферах, в том числе и в социальной. Он предполагает введение термина «государственные социальные стандарты услуг». «Это позволит разработать стандарты услуг во всех сферах, которые будут определять перечень социально значимых услуг, объем и показатели качества, порядок их предоставления. Таким образом мы сможем улучшить качество предоставления услуг, гарантированных законодательством. Кроме того, будет обеспечен равный доступ к услугам в разных регионах страны, а также соответствие национальных социальных стандартов международным», - сказала Наталья Королевская и уточнила, что Минсоцполитики уже разработано 15 проектов государственных стандартов социальных услуг, из них 7 утверждены, остальные - проходят апробацию.