23.12.2013, 05:03

Таиланд: премьер-министр Чинават не знает, что делать

Более 110 тысяч человек вышли на улицы Бангкока в воскресенье по призыву оппозиции. Таким образом, обещанных 2-3 миллионов не удалось собрать организаторам многодневных уличных выступлений.

Тем не менее лидер оппозиции Сутхеп Таугсубан заявил, что акции под лозунгами немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра не прекратятся, но станут еще более продолжительными.<

Акции протеста в целом прошли мирно. Полицейские без оружия были проинструктированы не применять силу в

отношении демонстрантов.

Сама Йинглак Чинават в воскресенье покинула Бангкок. Из города Удон Тани она заявила, что не понимает настойчивости манифестантов:

“Я уже распустила парламент, вернула власть народу, который может решить свое будущее на выборах. Если же вы не согласны с игрой по правилам, я не знаю, что еще правительство может сделать!”

Одно из главных требований манифестантов – перенос парламентских выборов на более поздний срок и проведение масштабной политической реформы с участием так называемого “народного совета”.

Накануне исполняющая обязанности премьер-министра согласилась на реформу, но только после проведения парламентских выборов 2 февраля. Однако оппозиционная Демократическая партия, к которой принадлежит Сутхеп Таугсубан, намерена бойкотировать внеочередные выборы в Национальное собрание, объявил лидер старейшего политического движения Абхисит Ветчачива.