10.12.2010, 13:22

Налоги при сдаче квартиры внаем

С целью обеспечения выполнения гражданами статьи 67 Конституции Украины и норм Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», ГНИ в г. Лисичанске сообщает: в соответствии с Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003г. № 889-VI граждане, которые предоставляют жилье в аренду другим гражданам и получают доходы, обязаны платить налог и декларировать доходы путем подачи декларации об имущественном состоянии и доходах. Налогообложение доходов граждан путем предоставления в аренду жилых помещений другим физическим лицам (квартирантам), регулируется ст.9 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» № 889-IV от 22.05.2003г. (Далее ЗУ № 889-IV).

Согласно пп. 9.1.4 п.9.1 ст.9 этого Закона, если арендатор (квартирант) и арендодатель (сдающий жилье) являются физическими лицами, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности, то лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет является физическое лицо, предоставляющее жилье в аренду и получает доходы. При этом, такой гражданин самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала и, согласно п. 8.2 ст.8 ЗУ № 889-IV, обязан включить сумму таких доходов в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подать годовую декларацию по этому налогу (до 1 апреля следующего за отчетным года).
 За непредставление или несвоевременное представление деклараций о доходах, согласно ст. 164 Кодекса Украины" Об административных правонарушениях", граждане несут административную ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.
 Дополнительную информацию можно получить - телефон :0800501007  Л. В. Величко, заведующий сектором ГНИ в г. Лисичанске
 

Рубрика - Правозащитник: