25.12.2013, 09:27

В 2 млн. рублей нанесен мошенниками бюджету города Артем Приморского края

Преступления выявили сотрудники Главного управления МВД России по ДФО. Мошенники по подложным документам завладели правами на три квартиры, которые принадлежали муниципальному образованию. В настоящее время двум фигурантам - безработной жительнице Артема и паспортисту коммунального предприятия - предъявлены обвинения в совершении мошенничества в крупном размере.

Как сообщил Александр Ильин, начальник Следственной части ГУ МВД России по ДФО, злоумышленники подыскивали квартиры, где официально не было зарегистрированных граждан. Находили молодых местных жителей, которые не использовали свое право на приватизацию. От их имени оформляли комплекты подложных документов сначала на прописку в этой жилплощади, а затем на передачу квартир в собственность. Далее продавали недвижимость по рыночной цене.<

Установлено, что злоумышленники по такой схеме завладели правами на три квартиры, которые расположены в бывшем общежитии одного из промышленных предприятий Артема. Ущерб, нанесенный городскому бюджету, оценивается почти в 2 миллиона рублей.

По словам полковника юстиции Ильина, в ходе расследования был проведен ряд экспертиз. Специалисты, в частности, пришли к заключению, что паспортист в обход установленной процедуры лично заполнял бланки регистрационного учета, по которым подставные лица получали прописку в квартирах, которые предназначались для последующей продажи.

На время расследования работнику паспортного стола избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Другой обвиняемой мера пресечения не избиралась.

Следственная часть ГУ МВД России по ДФО продолжает расследование уголовного дела о крупных аферах с муниципальным жильем.

Теги новостей: