30.12.2013, 13:53

Коммунисты попросили Путина объявить национальный траур

Руководители КПРФ обратились к Владимиру Путину с просьбой объявить национальный траур в связи с последними терактами. Обращение опубликовано на сайте партии 30 декабря.

Как отмечается в тексте депутатского запроса, поданного заместителем председателя ЦК партии Владимиром Рашкиным и секретарем ЦК Сергеем Обуховым, за последнее время России произошли четыре «резонансных террористических акта»: три в Волгограде и один — в Кисловодске (очевидно, имеется в виду декабрьский теракт в Пятигорске).<

Эти теракты унесли десятки жизней, так что «можно констатировать, что, фактически, страна подверглась мощной террористической атаке». В связи с этим коммунисты просят Путина рассмотреть возможность объявить национальный траур. Проведение запланированных увеселительных мероприятий в данной ситуации кажется авторам письма «неуместным и кощунственным».

Также Рашкин и Обухов предложили Владимира Путина через федеральные СМИ рассказать гражданам о том, как будет проводится ликвидация последствий терактов, а также о мерах по предотвращению подобного рода угроз.

В результате взрыва в Пятигорске 27 декабря погибли три человека. Первый из серии терактов в Волгограде произошел в октябре — тогда в результате взрыва в автобусе погибли восемь человек, включая террористку-смертницу. 29 и 30 декабря в Волгограде произошли два новых теракта: в воскресенье смертник взорвал себя на входе в здание вокзала, в понедельник бомба взорвалась в переполненном троллейбусе. Всего в результате двух терактов погибли более 30 человек, десятки получили ранения.

Читайте еще: "УДАР" выражает соболезнования россиянам в связи с терактами в Волгограде.

В Волгоградской области в связи с терактами 29 и 30 декабря объявлен пятидневный траур. Нормативных актов, регулирующих объявление национального траура, в России не существует: его объявляет президент, учитывая общественный резонанс трагедии и число ее жертв. Как правило, национальный траур в России вводится в случаях, когда число жертв превышает 60 человек.

Теги новостей: