31.12.2013, 19:50

Северная Ирландия: в Новый год со старыми противоречиями

Переговорный марафон закончился безрезультатно: после длившейся 18 часов встречи пяти ведущих политических партий Северной Ирландии выступавший в роли посредника американский дипломат Ричард Хаасс заявил, что стороны не пришли к компромиссу по снижению напряженности.

Трения между пробританскими протестантами-юнионистами и католиками, в большинстве своём выступающими за присоединение к Ирландии, в последнее время обострились и привели к такому всплеску насилия, который редко когда отмечался с подписания в 1998 г. Соглашений Страстной Пятницы.<

Предлагавшийся партиям Ольстера текст предписывал создание новых институтов власти для управления парадами католиков и протестантов и для расследования преступлений, совершенных за 3 десятилетия конфликта, унесшего более 3600 жизней.

Эти вопросы, а также вывешивание флагов Великобритании или Ирландской республики на улицах городов Северной Ирландии остаются основными источниками противоречий.

Националистическая Шинн Фейн заявила, что текст может стать основой для будущего соглашения. Демократическая юнионистская партия готова рассматривать текст, но решительно не согласна с некоторыми его формулировками.

Даты возобновления переговоров объявлено не было.

Теги новостей: