31.12.2013, 20:31

Волынские правоохранители прекратили деятельность подпольного водочного цеха

Несколько месяцев двое жителей города занимались изготовлением подпольной водки известных производителей. Обычный спирт они разводили и разливали в бутылки, а затем клеили этикетки и акцизные марки. Работали так, чтобы потенциальный покупатель не мог отличить подделку от оригинала.

Правоохранители установили, что незаконной деятельностью занимались супруги. Муж с женой решили такой незаконной деятельностью пополнить свой семейный бюджет.<

Они арендовали для бизнеса дом в одном из сел Киверцовского района. А в ходе досудебного расследования установили, что подобный подпольных водочный цех «предприниматели» держали еще и на территории Луцкого района.

 

Своей деятельностью занимались в основном ночью, чтобы никто из соседей не знал, чем они зарабатывают на жизнь.

- Во время обыска в доме обнаружили все необходимое для работы: бочки со спиртом, спиртометры, пустые бутылки, фильтр и насос, канистры с различными жидкостями, устройство для мытья бутылок, этикетки известных производителей, поддельные акцизные марки и фен для их высушивания уже на бутылке, - рассказал заместитель начальника УМВД Украины в Волынской области полковник милиции Анатолий Щадило.

Сообщники разводили спирт с дистиллированной водой, добавляли уксусную кислоту и сахар и разливали по бутылкам емкостью 0,5 литра. В результате из 200 литров этилового спирта выходило более 500 литров готовой водки.

Поэтому работники милиции изъяли из незаконного оборота 532 бутылки с готовой для продажи продукцией, 321 - без наклеенных этикеток и более 2000 поддельных марок акцизного сбора:

- Таким образом работники милиции, изъяв суррогатный товар, уберегли здоровья и жизни наших граждан, - отметил Анатолий Щадило, и добавил: - Сейчас начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и ч. 2 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Теги новостей: