10.01.2014, 22:40

Для “Коста Конкордиа” выбирают последний порт

Порт назначения для утилизации потерпевшего крушение круизного лайнера “Коста Конкордиа” будет определен до марта этого года, а сама операция буксировки гигантского судна планируется на июнь. Об этом заявил глава Департамента гражданской защиты Италии Франко Габриэлли, представляя план по дальнейшей ликвидации последствий крушения лайнера у берегов острова Джильо два года назад.

“Если порт назначения будет расположен слишком далеко и если эта дистанция не позволит обеспечить полную безопасность буксировки судна, тогда лайнер до сентября-октября останется в промежуточном порту. И затем в сентябре-октябре, а это оптимальное время для буксировки, из промежуточного порта он будет доставлен в порт назначения”, – рассказал Габриэлли, отметив, что на данный момент рассматриваются 12 портов в 6 странах, которые заинтересованы в принятии “Конкордии”.<

Совершавший круиз по Средиземному морю лайнер “Коста Конкордиа”, на борту которого находилось более 4 тысяч пассажиров и членов экипажа, в ночь на 14 января 2012 года напоролся на риф, слишком близко подойдя к берегу. В результате аварии погибли 32 человека. Основным обвиняемым на процессе по делу о трагедии проходит капитан судна Франческо Скеттино.

Теги новостей: