11.01.2014, 08:18

На Ровенщине ремонтируют уникальный танк Победы Т-34 для парада

Ольга Станішевська | Все новости автора

На ремонтных мощностях 1448 Центральной артиллерийской базы вооружения оперативного командования «Север», что в пгт Оржев, в соответствии с распоряжением начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины начато восстановление до состояния действующего музейного макета танк Т-34-85.
Он прибыл из Киева, из Национального военно-исторического музея Украины. За восстановление танке сразу взялись работники цеха технического обслуживания и ремонта вооружения, - рассказал командир воинской части полковник Вадим Рудницький. - Для нас большая честь дарить вторых жизни технике, которой ковалась Великая Победа.<

Техника тех далеких военных времен несколько отличается от боевых машин, с которыми мастера 1448 Центральной артиллерийской базы вооружения привыкли иметь дело. Но руку, как говорят в цеха технического обслуживания и ремонта вооружения, уже успели набить. Это уже третий Т-34, который восстанавливают военные с Ровенщины.
Примерно год назад от нас фактически своим ходом вышел первый танк, летом мы поставили, так бы говорится, на гусеницы второй, и уже уверенно начинаем ремонт третьего, - отметил начальник цеха капитан Александр Коломийчук. - Опыт показал, что от коррозии страдает корпус, не просто восстановить двигатель. Но, к слову, мы уже делаем собственноручно топливные и воздушные магистрали и систему охлаждения.
Ремонт Т-34 осложняется тем, что деталей к такой техники нет, ведь он снят с вооружения и к нему уже давно не производят запчасти. Специалисты базы вооружения подбирают отдельные детали от современных автомобилей, сами вытачивают болты, обеспечивают работу всех агрегатов и механизмов. Они обещают работать быстрее, ведь хотят ко Дню Победы сделать украинцам подарок - чтобы этот танк шел в колонне военного парада.
 
 

Теги новостей: