16.01.2014, 17:50

Г.Темник: Проекты по модернизации будут внедрять во всех сферах ЖКХ

Ольга Станішевська | Все новости автора

Пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Регионы должны активизировать работу по осуществлению мероприятий по модернизации всех подотраслей жилищно-коммунального хозяйства в 2014 году. Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник во время Всеукраинского селекторного наради16 января, которая прошла под председательством Вице-премьер-министра Александра Вилкула.<

«Необходимо продолжить работу по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. На сегодня не работает 3 тысячи лифтов. В 8 тысячах жилых домов необходимо осуществить капитальный ремонт кровель. 6 тысяч км тепловых сетей и 37,5 тысячи км водопроводных и канализационных сетей требуют замены. Первоочередной замене нуждаются 16 тысяч котлов и 8 тысяч насосных агрегатов», - сказал Геннадий Темник.
Он подчеркнул, что для проведения модернизации отрасли, Минрегионом активизировано сотрудничество с международными финансовыми организациями. Инициировано к внедрению 6 проектов с международными финансовыми организациями (ЕИБ, JICA, Всемирный банк, ЕБРР, НЕФКО) по привлечению в отрасль кредитных инвестиций в объеме 21,8 млрд. грн.
«Проекты будут внедрены практически во всех сферах жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул Министр.
Приоритетами развития отрасли, как отметил Геннадий Темник, является повышение уровня обеспеченности населения коммунальными услугами и повышения их качества и обеспечения бесперебойности этих услуг. Также на первом месте - сокращение потребления природного газа на производство тепловой энергии, стопроцентное обеспечение технологического и коммерческого учета воды и тепла, снижение потерь и неучтенных расходов и ряд других задач.
Вице-премьер-министр Александр Вилкул отметил, что установление на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства приборов учета является важным элементом энергосбережения. Он обратил внимание руководителей областей на то, что не завершено оснащение источников теплогенерации приборами учета в 8-ми регионах.
В настоящее время приборы учета установлены на 97% предприятий. По словам Александра Вилкула, медленнее всего этот процесс идет в Одесской и Сумской областях, где установлено лишь 67% и 82% счетчиков тепла соответственно. Также ускорить установление счетчиков тепла имеют Крым (94,8%), Донецкая (96,9%), Запорожская (92,6%), Киевская (99,2%), Луганская (95,4%) области и город Киев (97,6%).
Приборами учета воды и стоков оснащен 64% (воды - 68,1%, стоков - 37,4%) водопроводно-канализационных предприятий. Стопроцентно оборудованы такими приборами только предприятия 4-х регионов - Ровенской, Харьковской, Черкасской областей и города Киева. На предприятиях Донецкой области этот показатель составляет 35%, Львовской - 38%, Киевской -40%, Волынской - 52,3%.